Как провести ОШМ с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день. Необходимо провести ОШМ в организации. Суть ОШМ: было 4 разных отдела, каждый отдел имел свое название. В каждом отделе имелась должность Техника соответствующего отдела. После проведения ОШМ стало 2 отдела, также каждый имеет свое название. Количество должностей Техника сталось то же, но изменилось название отдела. В трудовом договоре записано, что принят на должность Техника такого отдела. В одном из этих отделов имеется работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. На его месте работает другой работник по срочному договору, то есть до выхода основного работника из отпуска. Как быть с основным работником при проведении ОШМ? Может ли он по выходу из отпуска уволиться по ОШМ и получить при этом компенсацию за такое увольнение?

Как быть с работником, временно работающем на его месте при проведении ОШМ. P.s.: два отдела из четырех прекратили свое существование.

, Андрей Седов, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушит трудовое законодательство, и работник вправе будет обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Вот после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить работника письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.