Как сохранить право владения машиной при разводе, если всю оплату за кредит вносил я?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать? Жена хочет развода через суд и раздела имущества,хотя всё покупал в дом я.Суть вопроса такова,я покупал машину и брал кредит который выплачивал сам и не хочу выплачивать половину стоимости машины ей при разводе,а то получается я свою же машину куплю дважды.Может мне стоит её фиктивно продать родственнику и по доверенности ездить на ней,пока ещё не подано заявление в суд.

, Геннадий, г. Ленинск-Кузнецкий
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Геннадий!

.Может мне стоит её фиктивно продать родственнику и по доверенности ездить на ней,
Геннадий

Ваша супруга может в судебном порядке признать эту сделку мнимой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Так что заключать эту сделку смысла нет.

Геннадий
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте.Дело в том что когда я платил кредит за машину жена взяла тайком три кредита в разных банках,потом не могла их выплатить иснова брала кредиты что бы гасить мелкие и в результате сумма за должности больше миллиона ,теперь когда я узнал хочу развестись,но она не идёт на мирное соглашение,просит за это 300 тыс,хотя в дом покупал всё я и мне обидно что я даже не знаю на что она брала кредиты исменя хотят опять по иметь.Что мне делать?Машину брал 5 лет назад за 240 тыс.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хотя всё покупал в дом я.Суть вопроса такова, я покупал машину и брал кредит который выплачивал сам и не хочу выплачивать половину стоимости машины ей при разводе, а то получается я свою же машину куплю дважды.
Геннадий

Геннадий, добрый вечер! Не важно кто покупал машину и на чьи деньги- если имущество приобретено в браке то это общее имущество супругов т.к. доходы вбраке общие

ст. 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

тут только доказать что супруга не мела доходов без уважительных причин аэто очень трудно сделать на практике

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
Геннадий
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте.Дело в том что когда я платил кредит за машину жена взяла тайком три кредита в разных банках,потом не могла их выплатить иснова брала кредиты что бы гасить мелкие и в результате сумма за должности больше миллиона ,теперь когда я узнал хочу развестись,но она не идёт на мирное соглашение,просит за это 300 тыс,хотя в дом покупал всё я и мне обидно что я даже не знаю на что она брала кредиты исменя хотят опять по иметь.Что мне делать?Машину брал 5 лет назад за 240 тыс.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Геннадий
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте.Дело в том что когда я платил кредит за машину жена взяла тайком три кредита в разных банках,потом не могла их выплатить иснова брала кредиты что бы гасить мелкие и в результате сумма за должности больше миллиона ,теперь когда я узнал хочу развестись,но она не идёт на мирное соглашение,просит за это 300 тыс,хотя в дом покупал всё я и мне обидно что я даже не знаю на что она брала кредиты исменя хотят опять по иметь.Что мне делать?Машину брал 5 лет назад за 240 тыс.