8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны сообщить о сокращении, если я нахожусь в декрете?

Добрый день!

Я нахожусь в декретном отпуске.Закрывается магазин в котором я работала и я попадаю под сокращение. Мне звонят и говорят что бы я приехала и подписала договор о расторжении + мне выплатят 3 оклада.Я уезжала и не смогла сразу приехать.Прошло 4 месяца и сейчас мне опять позвонили и сказали что бы я забрала трудовую книжку и речи о компенсации уже нет т к я не приехала сразу и у меня идут прогулы после полутора лет(заявление было написано до полутора лет).И меня вообще могут уволить за прогулы по статье.Что я могу сделать в данной ситуации?должны были меня предупредить письменно о сокращении?

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

должны были меня предупредить письменно о сокращении?
Светлана

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(заявление было написано до полутора лет)
Светлана

Вы должны были выйти на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. И если вы не писали заявления о продлении отпуска до 3х лет, у вас прогулы.

И меня вообще могут уволить за прогулы по статье
Светлана

Могут, если всё это надлежащим образом оформлено.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Я так понимаю никакой компенсации мне уже не получить?(которую я должна была получить при сокращении, 3 оклада )

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, вас могут уволить в связи с прекращением деятельности организации и за прогул. Необходимо было писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Спасибо.Я так понимаю никакой компенсации мне уже не получить?(которую я должна была получить при сокращении, 3 оклада )
Светлана

Если вас увольняют в связи с прогулом, то на компенсацию вы не имеете права.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Изначально в связи с закрытием магазина ,но я за выплатой сразу не приехала.А по прошествии времени получается за прогулы т к прошло б-е полутора лет и я не писала заявление о продлении декрета .Хотя об этом речи и не было(о выходе)т к попала под сокращение.Т е работодатель прав?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.11.2016