Выплаты при сокращении и удержание за ранее использованный отпуск

был предупрежден о сокращении.За два дня до окончания двухмесячного срока уволился по соглашению сторон.При расчете удержали за ранее использованный отпуск.Правильно ли это

, Сергей, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

был предупрежден о сокращении.За два дня до окончания двухмесячного
срока уволился по соглашению сторон.При расчете удержали за ранее
использованный отпуск.Правильно ли это

К сожалению, правомерно.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Нередко возникают ситуации, когда увольняемый работник уже использовал отпуск за текущий рабочий год, который не был отработан им полностью. Работодатель вправе удерживать из заработной платы работника, начисленной при увольнении, его задолженность за неотработанные дни отпуска, который был предоставлен авансом (ст. 137 ТК РФ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если бы у Вас было прекращение трудовых отношений в связи с сокращением:

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым
расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или
штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку
средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух
месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить
его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового
договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним
среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает
обязанность выплатить данный заработок (см. Определение
Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы
получить такое решение, работник должен встать на учет в службе
занятости в течение двух недель с момента увольнения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ежегодный оплачиваемый отпуск Вы получили «авансом», работодатель имеет право удержать из заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 137 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон
Увольняясь по соглашению с работодателем, работник имеет право на получение всех выплат, предусмотренных законом в случае расторжения трудового договора:
заработная плата — в силу статьи 140 ТК РФ уволенному работнику выплачивается зарплата за месяц, соответствующий увольнению, начисленная до последнего дня исполнения им служебных обязанностей включительно (в случаях, когда имела место задержка выдачи зарплаты, предоставляется вся не выплаченная ранее сумма);
компенсация при увольнении за все отпуска, которые сотрудник не успел использовать, — гарантия, предусмотренная частью 1 статьи 127 ТК РФ, независимо от оснований увольнения.
Важно: компенсация за отпуск рассчитывается в общем порядке, то есть исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев работы. Полученная сумма зарплаты при этом делится на среднемесячное количество календарных дней — 29,3.
Кроме того, стороны могут договориться об уходе работника в отпуск с последующим увольнением. В этом случае компенсация не выплачивается, но сотрудник может рассчитывать на отпускные.http://sovetnik.consultant.ru/uvolnenie/uvolnenie_po_soglasheniyu_storon_s_vyplatoj_kompensacii/