На что я имею право при выходе на работу из декрета, если мою должность сокращают?

Нахожусь в отпуске за ребёнком до 1,5 лет,скоро выходить на работу,должность мою сокращают ,что делать какие права я имею?могу ли я написать заявление по уходу за ребёнком до трёх лет

, Валентина, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уважаемая Валентина, запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) со следующими работниками, в том числе работающими по совместительству (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).
— отцами и другими лицами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей.
— родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственными кормильцами ребенка до 3-х лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до 18-ти лет, если другой родитель (опекун, попечитель) не работает.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Нахожусь в отпуске за ребёнком до 1,5 лет, скоро выходить на работу, должность мою сокращают, что делать какие права я имею? могу ли я написать заявление по уходу за ребёнком до трёх лет
Валентина

Здравствуйте!
Да, до достижения ребенком трех лет Вашу должность сокращать не имеют права (ст. 261 ТК РФ). В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию или с иском в суд.