8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы ИП должен предоставить в трудовую инспекцию, если работник не был трудоустроен официально?

Здравствуйте,я ИП, у меня свой небольшой магазин, у меня работала женщина продавцом, в ходе проведения ревизии,обнаружилась недостача и я ее выгнала.но при этом трудовой договор мы не заключали и в трудовую книжку ничего не записывали,вообщем никаких документов нет. она работа не официально. Я должна была ей заплатить з/пл в размере 6000р. ,но т.к. обнаружилась недостача такая же 6000р. Я просто ничего не выплатила. Она пошла после этого в трудовую инспекцию и подала жалобу на меня. Мне звонили из инспекции,я сказала,что такой женщины у меня не работала,они мне на элект.почту отправили запрос о предоставлении документов, паспорт,свидетельство ип,выписка (эти документы я могу предоставить), а также трудоговой договор,копия трудовой книжки (а вот эти нет, т.к. мы ничего не заключали). Вопрос надо ли мне предоставлять документы в трудовую инспекцию,которые у меня есть и если не предоставлю то что будет,штраф?

Показать полностью
, Юлия, г. Пермь
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Весь вопрос в том, есть ли у Вашего бывшего работника доказательства того, что она у Вас работала. Если она сможет доказать, что были трудовые отношения, то может быть штраф со всеми вытекающими (восстановление на работе и т.п.):

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А так, если Вы избрали позицию, что она у Вас не работала, то не вижу смысла представлять документы, даже если они у Вас и есть. Тем более, что я так понял никакого предписания Вам не выдавали, а просто в рабочем порядке направили запрос.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

нет,никаких документов,что она у меня работала. просто в запросе еще было указано,за не предоставление или несвоевременное предоставление документов ,влеет ответственность, предусм.частью 1 ст.19.4. кодекса РФ об администр.правонарушениях

нет, никаких документов, что она у меня работала. просто в запросе еще было указано, за не предоставление или несвоевременное предоставление документов, влеет ответственность, предусм.частью 1 ст.19.4. кодекса РФ об администр.правонарушениях
Юлия

Штраф по этой статье от пятисот до одной тысячи рублей, либо вообще предупреждение. Если документов нет, то как их можно предоставить? Ответьте главное в срок, который просят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016