Имею ли я право оформить инвалидность, если у меня диабет второго типа?

Мне 51, у меня диабет 2 типа: узелковый зоб, сенсорная тугоухость, с рождения 1 почка, гипертония, варикоз. Имею ли я право просить инвалидность и если имею, то каким образом?

, Наталья, г. Ульяновск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья.

Мне 51, у меня диабет 2 типа: узелковый зоб, сенсорная тугоухость, с рождения 1 почка, гипертония, варикоз.
Наталья

Решение о признании инвалидности осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ) и присваивается по совокупности перечисленных заболеваний или по одному из имеющихся у Вас заболеваний. Решение принимается специализированной комиссией врачей бюро медико-социальной экспертизы.

«Законом», регулирующим процедуру присвоения инвалидности является Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Для признания инвалидности у Вас должны быть все три перечисленных условия: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

право просить инвалидность и если имею, то каким образом?
Наталья

Основным критерием для направления Вас на МСЭ является стойкое нарушение функций организма. Оформление инвалидности осуществляется в следующем порядке:

1. Вы должны обратиться к вашему лечащему врачу, в том числе к эндокринологу по сахарному диабету, для направления Вас на МСЭ. Предварительно, Вам может быть проведено обследование.

2. Если лечащий врач отказал Вам в направлении на МСЭ, он Вам выдает справку и Вы обращаетесь в бюро МСЭ самостоятельно. Берете все свои «медицинские обследования», пишите в бюро МСЭ заявление на проведение экспертизы.

Начать, Вам Наталья, необходимо с обращения к лечащим врачам по профилю Вашего заболевания, в данном случаи это нефролог и эндокринолог Вашей больницы.

С Уважением, Макаревич Ю.С.