8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право оформить инвалидность, если у меня диабет второго типа?

Мне 51, у меня диабет 2 типа: узелковый зоб, сенсорная тугоухость, с рождения 1 почка, гипертония, варикоз. Имею ли я право просить инвалидность и если имею, то каким образом?

, Наталья, г. Ульяновск
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья.

Мне 51, у меня диабет 2 типа: узелковый зоб, сенсорная тугоухость, с рождения 1 почка, гипертония, варикоз.
Наталья

Решение о признании инвалидности осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ) и присваивается по совокупности перечисленных заболеваний или по одному из имеющихся у Вас заболеваний. Решение принимается специализированной комиссией врачей бюро медико-социальной экспертизы.

«Законом», регулирующим процедуру присвоения инвалидности является Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Для признания инвалидности у Вас должны быть все три перечисленных условия: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

право просить инвалидность и если имею, то каким образом?
Наталья

Основным критерием для направления Вас на МСЭ является стойкое нарушение функций организма. Оформление инвалидности осуществляется в следующем порядке:

1. Вы должны обратиться к вашему лечащему врачу, в том числе к эндокринологу по сахарному диабету, для направления Вас на МСЭ. Предварительно, Вам может быть проведено обследование.

2. Если лечащий врач отказал Вам в направлении на МСЭ, он Вам выдает справку и Вы обращаетесь в бюро МСЭ самостоятельно. Берете все свои «медицинские обследования», пишите в бюро МСЭ заявление на проведение экспертизы.

Начать, Вам Наталья, необходимо с обращения к лечащим врачам по профилю Вашего заболевания, в данном случаи это нефролог и эндокринолог Вашей больницы.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016