Надо ли мне выплачивать недостачу?

я работала на канцтоварах и когда я их известила об уходе мне сказали пиши заявление. написала. я работала без трудовой книжки.при ревизии вышла недостача. за месяц работы они мне не заплатили. теперь требуют еще денег, чтобы перекрыть недостачу.

, татьяна, г. Чебоксары
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Если с Вами не оформлялся трудовой договор, то и материальной ответственности как у работника у Вас не возникнет.

Следовательно, вот это требование работодателя

требуют еще денег, чтобы перекрыть недостачу.
татьяна

является незаконным.

Можете отправить его в суд за взысканием недостачи (куда он точно не пойдёт), а также пообещайте, что положенную Вам заработную плату Вы также намерены взыскать с работодателя в судебном порядке.

Удачи!

татьяна
Клиент, г. Чебоксары

я с работодателем заключала трудовой договор на бумаге без оформления в трудовой книжке и подписывала о материальной ответственности и как в этом случае

татьяна

Тогда, во-первых, в трудовой книжке обязаны по Вашему требованию поставить запись о приеме на работу.

Во-вторых, если Вы подписали договор о полной материальной ответственности, то Вам придётся возмещать ущерб работодателю (ст. 238 ТК РФ), если этот ущерб будет выявлен и подтверждён надлежащим образом.

Вот случаи полной материальной ответственности, предусмотренные в ст. 238 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
я работала на канцтоварах и когда я их известила об уходе мне сказали пиши заявление. написала. я работала без трудовой книжки.при ревизии вышла недостача. за месяц работы они мне не заплатили. теперь требуют еще денег, чтобы перекрыть недостачу.

Советую вначале написать претензию на имя директора фирмы в двух экземплярах, один оставить себе с печатью секретаря. Поясните, что требуете выплаты положенной заработной платы (пускай и в устной форме) или в противном случае будете вынуждены будете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд. Если директор адекват, то ему проще вам заплатить чем потом решать проблемы с инстанциями.