Порядок общения с ребенком матери

Мы с мужем прожили 3года в браке, у нас появился ребенок.когда ребенку было 1.8г мы разошлись и муж мне не отдает ребенка. Ребенок всегда был накормлен вымыт и чисто олет, но один раз я попросила посмотреть свою подругу за ребенком оставила вещи в котые нужно одеть ребенка и еду чтоб покормить, дальше ситуация сложилась так. Пришол муж домой и сказал мне чтоб я больше не приходила и собрала веши и ушла ребенка он спрятал куда не знаю и выгнал меня. Подал на развод и мы развнлись перед судом он давлением на меня застааил подписать отказ от ребенка но в суде об этом речи не шло. Потом он увез ее в Краснодар и связи с ним небыло.

Он сейчас болеет раком и психологически неуравновешен на контакт ити со мной не хочет по этому решила принимаить меры

Как правельно это сделать? Подскажите пожалуйста.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравству3йте, Виктория!

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Иск предъявляется в суд по месту жительства отца с ребенком. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, орган опеки должен исследовать условия жизни обоих родителей. Суд будет руководствоваться заключением органа опеки и других обстоятельств дела, исследованных судом в процессе разбирательства.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Нужно подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с Вами. Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые условия. При составлении иска необходимо обратить внимание на обстоятельства, которые характеризуют истца в более выгодном по сравнению с ответчиком свете. В данном случае это может в том числе быть: «болезнь раком, психологическое неуравновешенность».