8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод является ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте . Вопрос такой если мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с родителями и я сын. Я женился и у жены в собственности нет не чего но при переригистрации дела в жилищном департаменте требуют справки о ее месте прописки с указанием метража и людей . Вопрос такой если при разводе отодвигается ли очередь или нет?

Уточнение от клиента

Жена прописана в другом регионе России и у нее нет жилья в собственности. На очереди стоит родитель(мама).жена не стоит на очереди на улучшение.

, Виктор, г. Москва
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, если будет установлено, что развод произошел не с намерением ухудшить свои жилищные условия и совершен не для этой цели, то очередь не отодвигается. Если будет установлено, что развод совершен с целью ухудшить свои жилищные условия- то с очереди Вас снимут. Вообще жить с человеком в браке или нет- это личное дело каждого человека и в этот процесс никто вмешиваться не вправе. Но очень часто жилищные органы предполагают за этим корыстный мотив для получения жилья и дело заканчивается судом. Поэтому живите долго и счастливо в браке.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 10 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Получается что расторжение брака по закону тех кто стоит на очереди а на очереди моя жена не стоит.тогда при чем тут изменения состава семьи? Было бы ухудшение если бы жена со мной стояла.

В вашем случае раз она не стоит на очереди, то развод вам действительно ничего не ухудшил. Поэтому этот пункт для вас не подходит.

Суд первой инстанции, руководствуясь положениями Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения», ст. 53 ЖК РФ, ст. 31 СК РФ, оценив по правилам ст. ст. 59, 60, 67 ГПК РФ представленные по делу доказательства, пришел к обоснованному выводу, что в данном конкретном случае расторжение брака С. и С. 12.11.2013 года не повлекло ухудшение жилищных условий С., поскольку бывший супруг С. — С. не был зарегистрирован на жилой площади С. по адресу: ***, в указанную квартиру не вселялся, не проживал, как и С. не была зарегистрирована на жилой площади мужа по адресу: ***.

Суд первой инстанции правильно указал, что по смыслу ст. 53 ЖК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится не расторжение брака, как такового, а факт ухудшения расторжением брака жилищных условий граждан, состоящих на жилищном учете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет, имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
Здравствуйте, мой муж в данный момент участник СВО, не мобилизованный. Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет,имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
, вопрос №4064529, Клиент, г. Москва
Семейное право
Могу ли я завтра сходить в ближайший ЗАГС и оформить развод
Добрый день! Подали с женой заявление на развод через Госуслуги. По обоюдному согласию. Дата назначена на завтра. Но, женщинам свойственно сомневаться и колебаться. Боюсь, что она попросту может не прийти в ЗАГС. Тогда всё! Развод, выходит, не состоялся! Госпошлину никто не вернёт. А я хочу развод! Дело в том, что она в Уфе, а я в Петербурге. Вместе не живём, потому и разводимся. Вопрос! Могу ли я завтра сходить в ближайший ЗАГС и оформить развод! Думаю себе так: Госуслуги одни на всю страну, база единая. Развод состоится, если присутствует один из супругов. Не пришла она в Уфе, приду я в Петербурге! Что скажете? С уважением, Вадим.
, вопрос №4064171, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Мой брат оплатил фиктивный долг за жку без моего согласия и ведома управляющей жилищной компании Так как долг был фиктивный хочу узнать могу ли я взыскать эти деньги себе?
Мой брат оплатил фиктивный долг за жку без моего согласия и ведома управляющей жилищной компании Так как долг был фиктивный хочу узнать могу ли я взыскать эти деньги себе ?
, вопрос №4064156, Андрей, г. Екатеринбург
Нотариат
Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным?
Добрый день! Муж хочет продать квартиру, в которой мы сейчас проживаем. У него есть копия согласия на продажу квартиры от бывшей супруги. Эту квартиру он покупал, когда ещё не развелся с бывшей супругой. Получается совместно нажитое имущество. Когда мы предоставили банку согласие на продажу квартиры от бывшей супруги, банк сказал, что документ старый, надо взять новое согласие. Возможности такой нет. Контактов с бывшей супруги нет. Живёт в другом городе. Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным? Разве нет? Бывшая супруга писала это согласие, когда они жили в предыдущей квартире. Потом муж купил новую (больше) квартиру, но с бывшей супругой в ней уже не жили и потом был развод
, вопрос №4063786, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 25.11.2016