Развод является ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте . Вопрос такой если мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с родителями и я сын. Я женился и у жены в собственности нет не чего но при переригистрации дела в жилищном департаменте требуют справки о ее месте прописки с указанием метража и людей . Вопрос такой если при разводе отодвигается ли очередь или нет?

Уточнение от клиента

Жена прописана в другом регионе России и у нее нет жилья в собственности. На очереди стоит родитель(мама).жена не стоит на очереди на улучшение.

, Виктор, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, если будет установлено, что развод произошел не с намерением ухудшить свои жилищные условия и совершен не для этой цели, то очередь не отодвигается. Если будет установлено, что развод совершен с целью ухудшить свои жилищные условия- то с очереди Вас снимут. Вообще жить с человеком в браке или нет- это личное дело каждого человека и в этот процесс никто вмешиваться не вправе. Но очень часто жилищные органы предполагают за этим корыстный мотив для получения жилья и дело заканчивается судом. Поэтому живите долго и счастливо в браке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 10 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Виктор
Клиент, г. Москва

Получается что расторжение брака по закону тех кто стоит на очереди а на очереди моя жена не стоит.тогда при чем тут изменения состава семьи? Было бы ухудшение если бы жена со мной стояла.

В вашем случае раз она не стоит на очереди, то развод вам действительно ничего не ухудшил. Поэтому этот пункт для вас не подходит.

Суд первой инстанции, руководствуясь положениями Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения», ст. 53 ЖК РФ, ст. 31 СК РФ, оценив по правилам ст. ст. 59, 60, 67 ГПК РФ представленные по делу доказательства, пришел к обоснованному выводу, что в данном конкретном случае расторжение брака С. и С. 12.11.2013 года не повлекло ухудшение жилищных условий С., поскольку бывший супруг С. — С. не был зарегистрирован на жилой площади С. по адресу: ***, в указанную квартиру не вселялся, не проживал, как и С. не была зарегистрирована на жилой площади мужа по адресу: ***.

Суд первой инстанции правильно указал, что по смыслу ст. 53 ЖК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится не расторжение брака, как такового, а факт ухудшения расторжением брака жилищных условий граждан, состоящих на жилищном учете.