Как взыскать с квартирантов арендную плату за незаконное проживание?

Я собственник 1\4 доли квартиры. Квартиру целиком незаконно сдал другой владелец доли. Однако, он уверяет, что квартиранты проживают там бесплатно. Квартиранты говорят тоже самое. Но хотелось бы что-то получить за уже прожитое там квартирантами время. Их нахождение там зафиксировал участковый и УФМС. Документы на руках. Какой иск лучше подать? Правильнее ли будет ответчиками указать квартирантов по статье неосновательное обогащение?

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Неосновательного обогащения здесь точно нет. И не знаю, где вы его увидели.

Безусловно, ваши права нарушены тем, что на принадлежащей вам собственности без вашего согласия проживают жильцы.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении, а если на суде они признаются, что вселились на правах аренды, потребовать от другого собственника компенсации в арендной плате.

Взыскать что-то напрямую с жильцов маловероятно, так как договор аренды они не заключали, а доказать обратное вы навряд ли сможете.

Светлана
Клиент, г. Москва

1.Договор с другим собственником у квартирантов есть. Но и квартиранты и другой собственник утверждают, что денежные средства по нему не платятся.

2. Смысла их выселять тоже нет. Лучше пусть живут и платят аренду. Чем недвижимость будет простаивать и приносить коммунальные убытки.

3. Компенсации от другого собственника не дождешься. Т.к. я не смогу доказать факт получения денег по договору. И ст. 248 ГК РФ тогда тут не сработает. Т.К. нет дохода.

2. Смысла их выселять тоже нет. Лучше пусть живут и платят аренду. Чем недвижимость будет простаивать и приносить коммунальные убытки.
Светлана

Потребуйте оплачивать вам часть аренды напрямую, в противном случае — выселяйте.

Компенсации от другого собственника не дождешься.
Светлана

От жильцов также, они на суде заявят, что их пустил пожить бесплатно другой собственник. И обратное вы никак не докажете.