8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с квартирантов арендную плату за незаконное проживание?

Я собственник 1\4 доли квартиры. Квартиру целиком незаконно сдал другой владелец доли. Однако, он уверяет, что квартиранты проживают там бесплатно. Квартиранты говорят тоже самое. Но хотелось бы что-то получить за уже прожитое там квартирантами время. Их нахождение там зафиксировал участковый и УФМС. Документы на руках. Какой иск лучше подать? Правильнее ли будет ответчиками указать квартирантов по статье неосновательное обогащение?

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Неосновательного обогащения здесь точно нет. И не знаю, где вы его увидели.

Безусловно, ваши права нарушены тем, что на принадлежащей вам собственности без вашего согласия проживают жильцы.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении, а если на суде они признаются, что вселились на правах аренды, потребовать от другого собственника компенсации в арендной плате.

Взыскать что-то напрямую с жильцов маловероятно, так как договор аренды они не заключали, а доказать обратное вы навряд ли сможете.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

1.Договор с другим собственником у квартирантов есть. Но и квартиранты и другой собственник утверждают, что денежные средства по нему не платятся.

2. Смысла их выселять тоже нет. Лучше пусть живут и платят аренду. Чем недвижимость будет простаивать и приносить коммунальные убытки.

3. Компенсации от другого собственника не дождешься. Т.к. я не смогу доказать факт получения денег по договору. И ст. 248 ГК РФ тогда тут не сработает. Т.К. нет дохода.

2. Смысла их выселять тоже нет. Лучше пусть живут и платят аренду. Чем недвижимость будет простаивать и приносить коммунальные убытки.
Светлана

Потребуйте оплачивать вам часть аренды напрямую, в противном случае — выселяйте.

Компенсации от другого собственника не дождешься.
Светлана

От жильцов также, они на суде заявят, что их пустил пожить бесплатно другой собственник. И обратное вы никак не докажете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016