Перевод ребенка в другой детский сад в связи с поступлением в школу

добрый день.

ребенок в сентябре 2017 идет в первый класс.

На данный момент ходит в детский сад.

в приоритетном порядке будут зачислены дети, обучающиеся в детских садах, относящихся к школе, а также дети, чья прописка территориально относится к школе.

15 декабря 2016г. на портале госуслуг открывается запись на очереди в школы.

Вопрос: если ребенок по семейным обстоятельствам переходит в другой детский сад после 15 декабря 2016 года, то получит ли он приоритетное право зачисления в школу, которая относится к этому новому саду?

, Ольга, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день.

Если Вы подадите заявление в установленное время и на этот момент Ваш ребенок уже будет ходить в новый детский сад, то у Вас будет преимущественное право. Вас никто не обязывает подавать заявление именно 15 декабря. Устанавливается определенный период для подачи заявления, потом еще предоставление документов в школу и уже потом принимается решение о зачислении.

Ольга
Клиент, г. Москва

Марина, добрый день.

в установленное время это с 1 февраля до 30 июня текущего года?

Ольга

Сроки заполнения заявлений на портале госуслуг:

1.Дети, имеющие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации: с 15.12.2016 до 05.09.2017 (в случае подачи заявления с 20.01.2017 преимущественное право реализуется на свободные места);
2. Дети, проживающие на закрепленной территории: с 20.01.2017 до 30.06.2017 (в случае подачи заявления после 30.06.2017 зачисление производится на общих основаниях);
3. Дети, не проживающие на закрепленной территории: с 01.07.2017 до 05.09.2017 на свободные места.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 15 декабря открывается запись в школу на портале госуслуг, при этом в списке Вам будет предложена школа, прикрепленная к детскому саду по нынешней регистрации, еще 2 школы можно выбрать самостоятельно из списка, выбирайте школу, которая относится к новому саду (в которую Вы желаете пойти). Затем по эл. почте придет уведомление о зачислении в прикрепленную школу или Вам должны перезвонить и уточнить, идет ли ребенок в прикрепленную школу, после Вашего отказа, Вы будете в списках запасной школы, затем Вам должны перезвонить из второй школы из Вашего списка, Вы укажите, что ребенок идет в их школу, после чего необходимо подать документы в ту школу, которую Вы выбрали. Прием заявлений начинается с 1 февраля. Либо ждите перехода в другой детский сад и подавайте заявление позже, время есть.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.
15. Для удобства родителей (законных представителей) детей ОООД устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания).
16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Ольга
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день.

Я верно понимаю, что:

на портале госуслуг выбираю 2 школы: основную (по регистрации) и одну дополнительную (ту, в кторую хотели бы ходить)

я могу отказаться от основной школы без объяснения причин?

отказавшись от основной школы ребенок попадает в очередь на запасную школу.

со мной обязан оттуда связаться?

или если у них доп.мест не будет, то и доп.списки из очереди никто отрабатывать не будет?

Да, можете отказаться по тем же семейным обстоятельствам или так и скажите, что ребенок посещает другой детский сад и соответственно к нему прикреплена другая школа, в которой Вы намерены учиться, после официального отказа, Вам придет уведомление из запасной школы, тем более к тому моменту, Ваш ребенок уже скорее всего будет ходить в другой детский сад, то есть будет иметь преимущественное право на зачисление в эту школу. Если время позволяет, то просто подайте заявление позже, ничего страшного в этом нет.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Вопрос: если ребенок по семейным обстоятельствам переходит в другой детский сад после 15 декабря 2016 года, то получит ли он приоритетное право зачисления в школу, которая относится к этому новому саду?
Ольга

Данным преимущественным правом на первоочередной прием в первый класс Вы сможете воспользоваться с момента получения данного права, то есть с даты официального перевода в детский сад закрепленный за образовательным учреждением
Также согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Таким образом, данная норма закона дает также преимущественное право на зачисление в первый класс учащегося ПРОЖИВАЮЩЕГО на закрепленной территории школы. Проживание можно подтвердить не только пропиской, но и договором найма жилого помещения которое находится на территории закрепленной за школой