Как переоформить документы на долевую собственность, чтобы титульным владельцем стал один из супругов?

Право собственности на квартиру между супругами оформлено в долях. Приобреталась квартира в период брака. Необходимо переоформить документы так, чтобы титульным владельцем оставался бы один из супругов, но сохранился бы режима общей собственности супругов.

, Александр, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Оформить недвижимость, находящуюся в долевой собственности супругов, на одного из них, сохраняя при этом совместный режим супругов, практически невозможно.

Если один из супругов подарит свою долю другому — то это уже будет личное имущество одаряемого супруга.

Продажа между супругами невозможна в силу запрета закона.

Остаётся соглашение. Но обычно соглашение составляется между собственниками совместного имущества и касается размера долей. А вернуть доли обратно в совместную собственность… Не встречала.

В любом случае, сделки, касающиеся имущества супругов и сделки с долями должны быть нотариально удостоверены. И если Вам удастся убедить нотариуса составить соглашение, по условиям которого квартира будет оформлена на одного из супругов с сохранением совместного режима, то будет очень хорошо.

Удачи!