Как уйти по сокращению, если тебе в этом отказывают?

закрывают ювелирный магазин Sunlight в Москве, извещение о закрытии магазина и сокращении штата за 2 месяца не было, известили за неделю, при этом предлагают другие места работы в этой сети. на вопрос могу ли я уйти под сокращение ответили - что сокращения у них не проводятся, только можете уйти по собственному желанию. что делать в этом случае и куда обращаться?

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Настаивать на увольнении по сокращению, если Вас не устраивают предлагаемые варианты. Если же будут принуждать к увольнению по собственному желанию, имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру по факту нарушения Ваших прав, связанных с трудовыми отношениями.