Коллекторское агенство требует долг, который я должен Ростелекому

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Я расторгал договор с Ростелекомом, в связи с переездом. По договору за мной остался долг 2 000 руб. за приставку. Я написал заявление о ее возврате в Ростелеком (их специалисты говорили что могут обратно принять с уценкой). В итоге, прошло больше полугода, я забыл про все это дело и приставка уже покрылась пылью. Но сегодня позвонили коллекторы из ЦЗ Инвест и требуют оплатить долг уже 3400 рублей.

Могу я обратиться для погашения долга в Ростелеком, чтобы не общаться с этими коллекторами? Или теперь я обязан все улаживать с ними? Если откажусь с ними решать вопрос долга, какие есть риски у меня? Может ли вырасти сумма?

, Артем, г. Казань
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

По поводу увеличения суммы надо смотреть договор. Судя по всему ваш долг Ростелеком продал коллекторам, поэтому решать вопрос придется уже с коллекторами. Однако, перед оплатой, обратитесь в колл. агенство с заявлением, чтобы вам они письменно ответили, на основании чего основано их требование, и почему образовалась такая сумма долга.

Артем
Клиент, г. Казань

А как понять, что долг именно передан в это агенство и они не мошенники? Можно ли его все таки Ростелекому оплатить. Очень не хочется связываться.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пока Вас письменно не уведомили о том, что право требования долга передано другому лицу, Вы вправе исполнить его первоначальному кредитору.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
По договору за мной остался долг 2 000 руб. за приставку.
позвонили коллекторы из ЦЗ Инвест и требуют оплатить долг уже 3400 рублей
Артем

что касается суммы долга: если ростелеком не повесил на вас еще какие-то долги, то он должен быть таким как вы указываете: 2000руб, т к сами коллекторы увеличить долг не могут:

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Может ли вырасти сумма?
Артем

ответ: нет

Или теперь я обязан все улаживать с ними? Если откажусь с ними решать вопрос долга, какие есть риски у меня?
Артем

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

пока вам не предоставят документы вы в принципе ничего коллекторам не должны. А учитывая что Ростелеком продал ваш долг коллекторскому агенству, то и Ростелекому вы тоже ничего не должны. Ваш долг выкуплен

Артем
Клиент, г. Казань

Спасибо большое, очень понятно все ответили! Успехов вам!