8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторское агенство требует долг, который я должен Ростелекому

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Я расторгал договор с Ростелекомом, в связи с переездом. По договору за мной остался долг 2 000 руб. за приставку. Я написал заявление о ее возврате в Ростелеком (их специалисты говорили что могут обратно принять с уценкой). В итоге, прошло больше полугода, я забыл про все это дело и приставка уже покрылась пылью. Но сегодня позвонили коллекторы из ЦЗ Инвест и требуют оплатить долг уже 3400 рублей.

Могу я обратиться для погашения долга в Ростелеком, чтобы не общаться с этими коллекторами? Или теперь я обязан все улаживать с ними? Если откажусь с ними решать вопрос долга, какие есть риски у меня? Может ли вырасти сумма?

Показать полностью
, Артем, г. Казань
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

По поводу увеличения суммы надо смотреть договор. Судя по всему ваш долг Ростелеком продал коллекторам, поэтому решать вопрос придется уже с коллекторами. Однако, перед оплатой, обратитесь в колл. агенство с заявлением, чтобы вам они письменно ответили, на основании чего основано их требование, и почему образовалась такая сумма долга.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Казань

А как понять, что долг именно передан в это агенство и они не мошенники? Можно ли его все таки Ростелекому оплатить. Очень не хочется связываться.

Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пока Вас письменно не уведомили о том, что право требования долга передано другому лицу, Вы вправе исполнить его первоначальному кредитору.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
По договору за мной остался долг 2 000 руб. за приставку.
позвонили коллекторы из ЦЗ Инвест и требуют оплатить долг уже 3400 рублей
Артем

что касается суммы долга: если ростелеком не повесил на вас еще какие-то долги, то он должен быть таким как вы указываете: 2000руб, т к сами коллекторы увеличить долг не могут:

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Может ли вырасти сумма?
Артем

ответ: нет

Или теперь я обязан все улаживать с ними? Если откажусь с ними решать вопрос долга, какие есть риски у меня?
Артем

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

пока вам не предоставят документы вы в принципе ничего коллекторам не должны. А учитывая что Ростелеком продал ваш долг коллекторскому агенству, то и Ростелекому вы тоже ничего не должны. Ваш долг выкуплен

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Казань

Спасибо большое, очень понятно все ответили! Успехов вам!

Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 24.11.2016