Проблема с оплатой аренды

Доброго времени! У меня проблема, арендую помещение для студии татуажа, помещение на первом этаже, завелись крысы, воняет канализацией. Сделали ремонт вместе с арендодателем, я вложил в ремонт половину от его стоимости, другую половину внес арендодатель. Не помогло, проблемы остались. Я досрочно расторгаю договор и съезжаю. В договоре прописано уведомление арендодателя за 2 месяца. Работаем с сентября, каждое первое число оплачиваем аренду. Предупредил 16 ноября, арендодатель требует оплаты за декабрь и хочет удержать 50% от залога. Я платить за декабрь не собираюсь. Работать не представляется возможным, съедем через неделю.

  • photo_2016-11-18_18-35-29
    .jpg
  • photo_2016-11-18_18-35-18
    .jpg
Уточнение от клиента

при приеме помещения ни одна сторона не знала о проблеме

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Богдан! Здравствуйте! Надо смотреть договора аренды, а так писать просто несерьезно.

Кстати, примите к сведению, что согласно ст.620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

А у Вас получается помещение вообще не было пригодно для аренды.

Уважаемый Богдан! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в любом случае, надо смотреть все Ваши документы.

Описанная проблема скорее все-таки именно Арендодателя (на мой взгляд) и здесь лучше именно ему до суда не доводить.

Надо просто четко и обоснованно изложить претензию с выкладкой судебной перспективы. Возможно это заставит Арендодателя сесть за стол переговоров.

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор аренды я закинул. там ничего особенного.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сделали ремонт вместе с арендодателем, я вложил в ремонт половину от его стоимости, другую половину внес арендодатель.
Богдан

Добрый день. Каким-то образом это было зафиксировано?

А при приемке помещения как-то оговаривалось его состояние? И договор хорошо бы посмотреть насчет обязанностей арендодателя.

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

арендодатель видел все, в курсе всего, я его приглашал и указывал на недостатки

Богдан

Печально, что Вы не фиксировали этот факт каким-либо образом в письменной форме. Я бы на Вашем месте пригласил сотрудников центра гигиены и эпидемиологии

www.mossanexpert.ru/

и получил соответствующее заключение, потом направил его арендодателю с отметкой о вручении и только после этого предложил расторгнуть договор по взаимному согласию. Это будет быстрее и на мой взгляд, результативнее.

Поскольку в противном случае, Вы еще сможете взыскать с него убытки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам при расторжении нужно обязательно ссылаться не на условия договора о возможности расторжения с уведомлением за 2 месяца, а в связи с невыполнение арендодателем своих обязательств по предоставлению имущества в надлежащем виде и отвечающего назначению имущества.

При этом нужно, чтобы у Вас были доказательства того, что имущество невозможно использовать по назначению.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Однако в норме сказано, что в этом случае договор может быть расторгнут только судом, поэтому тут тоже могут быть сложности, но ссылаться нужно именно на это, иначе за декабрь придется платить согласно условиям договора.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

арендодатель видел все, в курсе всего, я его приглашал и указывал на недостатки
Богдан

А он как-то письменно подтвердил, что действительно есть недостатки?

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет. акт приемки составлен, там написано что все хорошо. проблема появилась после месяца работы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

цель аренды указана? чтобы не платить, надо расторгать через суд в связи с несоответствием помещения санитарным нормам и невозможностью использования по назначению.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Богдан!

Для начала Вам необходимо вызвать специалистов из Санэпидемстанции, чтобы они дали заключение о наличии нарушений санипинов. Далее обращаетесь в Арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды. К иску приложите заключение санэпидемстанции (санэпидемнадзора).

Согласно части 3 ст. 453 ГК РФ прирасторжении договора в судебном порядке обязательства считаются пркращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

В случае, если Вы просто в одностороннем порядке откажетесь от исполнения договора и не оплатите арендную плату, то Арендодатель вправе будет взыскать ее в судебном порядке, удержать залог, потребовать неустойку за просрочку оплаты.

Богдан, Вы понесли расходы на ремонт. Возможно потребовать засчитать эти расходы в счет аренды за декабрь.

Не вижу никакого минуса в использовании помещения не в соответствии с договором. Наоборот, Арендодатель имеет право расторгнуть договор на этом основании. Но не хочет этого. Поэтому договор сохраняет силу, пока он не будет расторгнут по соглашению сторон, либо в судебном порядке, либо в одностороннем порядке в случаях, указанных договором или законом.