Незаконный арест автомобиля за долги бывшего хозяина

Добрый день,у меня такая ситуация: В феврале 2016 года купила автомобиль,перерегистрировала в гаи на себя,а в марте 2016 судебными приставами был наложен арест на мой автомобиль за долги бывшего хозяина(который уже почти 2 года не являлся собственником данного авто).Приставы говорят,что им такая информация пришла из ГАИ.Чья это ошибка?Гаи или приставов?В течении какого срока приставы обязаны снять запрет после моего обращения?

, Анастасия, г. Смоленск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязаны снять быстро, обычно через 2-3 дня после жалобы в прокуратуру они уже готовы идти на контакт и снимать ограничения

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Как практик в данном вопросе, отвечу Вам, что не все так просто. В моей практике были случаи, когда ограничения накладывали и через полтора-два года после смены собственника автомобиля, естественно, на старого собственника. И прокуратура не помогала, так как в большинстве случаев вопрос не в ее компетенции.

Начать нужно с обращения к инициатору наложения ограничений, а именно к судебному приставу. Обязательно подавать заявление об отмене постановления, так как пристав с Вами может не пойти на контакт, так как Вы не сторона исполнительного производства. Вы это уже сделали, необходимо дождаться письменного ответа (не более месяца с момента письменного обращения. Не снимут в добровольном порядке — обращаться в суд.

С уважением.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 2 статьи 442 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)
предъявляются к должнику и взыскателю.

Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест
имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, вам нужно обращаться в суд с иском к должнику и взыскателю, истребовать у третьего лица -ФССП -копию материалов исполнительного производства. Никакого обжалования действий пристава здесь не будет. Для сведения см. судебную практику: Решение Красноармейского городского суда (Саратовская область) от 17 ноября 2016 г. по делу № 2-814/2016.