8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие последствия для обеих строн в данной ситуации?

Здравствуйте, гуляли с женой с собакой,чужая машина была припаркована на газоне, для беспрепятственного прохода, сложили зеркало боковое, из машины выбежали 2 человека, один стазу пшыкнул баллончиком перцовым, валил на землю, порвал куртку и разбил палец, есть ли наказание за то что я просто сложил чужое боковое зеркало и какие последствия для него за его действия? Он написал заявление из-за не испорченного а просто сложенного стекла,я перечислил все что произошло.

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Вам могут вменить самоуправство, если Вы признали, что специально это зеркало сложили, а не случайно задели.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Их действия также могут быть квалифицированы как самоуправство, так как они осуществляли меры по Вашему задержанию, на которые их никто не уполномачивал и для которых не было необходимости.

Если они причинили Вам боль, то административная ответственность за побои также возможна.

Если вред здоровью, то уголовная ответственность к ним может быть применена.

Ущерб имуществу Вашему взыскивается в гражданском порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
По поводу самоуправства, о котором говорит коллега, — спорный момент, так как вашу ситуацию под самоуправство тяжело подвести в силу отсутствия какого-либо порядка, который вы якобы могли нарушить, для прохода мимо машины (а КоАП требует нарушение какого-то порядка, установленного законодательством).
Мысовский Виталий

Спасибо за полемику, уважаемый коллега.

Я не утверждал, что указанная статья «Самоуправство» будет применена к действиям Романа, однако нельзя исключать ее применение сотрудниками полиции и судом.

Рискну поспорить и указать, что Роман нарушил право собственника указанного автомобиля, посчитал, что он вправе пользоваться автомобилем, его частью, то есть сложить зеркало чужого автомобиля как будто бы оно его.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Он написал заявление из-за не испорченного а просто сложенного стекла, я перечислил все что произошло.
Роман

Добрый день.

Вы ничего не нарушили, не повредили, просто сложить стекло — в этом нет ничего противозаконного.

Если Вам причинены повреждения и есть вред здоровью Вы вправе привлечь их к ответственности. Также Вы вправе потребовать возмещения ущерба на куртку.

Вам же ничего не грозит.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
0
0
0
0
Именно так и было, уже нашли пару свидетелей и запись с регистратора авто которое было припаркован неподалеку
Роман

Обязательно держите под рукой данные свидетелей и запись с регистратора, вполне вероятно, что они понадобятся. Думаю, что после их предъявления все вопросы с Вас снимут.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Роман!

На мой взгляд, ущерб, который был причинен вам, никак нельзя равнять с ущербом (его-то и ущербом назвать нельзя!), который вы причинили машине. К тому же, если я правильно понял, конструкция авто предусматривает возможность сложения зеркала.

По поводу самоуправства, о котором говорит коллега, — спорный момент, так как вашу ситуацию под самоуправство тяжело подвести в силу отсутствия какого-либо порядка, который вы якобы могли нарушить, для прохода мимо машины (а КоАП требует нарушение какого-то порядка, установленного законодательством).

0
0
0
0

Со стороны ваших «соперников». как минимум можно усмотреть административные проступки — повреждение чужого имущества (куртки), причинение вреда здоровью (легко или средней тяжести).

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

При этом значительным ущербом, наличие которого может повлечь УГОЛОВНУЮ ответственность, считается ущерб в размере не менее 5 тыс. рублей.

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
я просто сложил чужое боковое зеркало
Роман

Добрый день, Роман! Как я понимаю, зеркало складывалось, то есть Вы его не повредили. Таким образом, никакого самоуправства в Ваших действиях конечно же нет. И собственно никакого умышленного повреждения имущества так же нет, если конечно, все так как я описала выше и зеркало целое (не оторвано от его места нахождения, я не водитель, поэтому уточняю).

Он написал заявление из-за не испорченного а просто сложенного стекла, я перечислил все что произошло.
Роман

Ответственность Вам нести не за что.

выбежали 2 человека, один стазу пшыкнул баллончиком перцовым, валил на землю, порвал куртку и разбил палец,
Роман

А вот здесь интересно. Сомнительно, что выбежали 2 человека и без разговора один из применил баллончик. Между Вами был какой-то конфликт до применения баллончика?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Именно так и было, уже нашли пару свидетелей и запись с регистратора авто которое было припаркован неподалеку

Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Он написал заявление из-за не испорченного а просто сложенного стекла, я перечислил все что произошло.
Роман

Он точно не указал в заявлении что зеркало повреждено или могло быть повреждено из-за ваших действий? Просто, бывают зеркала с электроприводом, при ручном складывании которых возможно повреждение механизмов (и эти механизмы отдельно не продаются, придется менять целиком зеркало или же корпус зеркала, которые имеют достаточно большую стоимость).

Но действия данных лиц никак не укладываются не в какие правовые рамки, даже если могло быть повреждено имущество. Они не имели никакого права вести по отношению к вам так! Вы заявление на них написали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 25.11.2016