Какая ответственность за блог о финансовых пирамидах?

Здравствуйте. Я занимаюсь созданием сайтов на заказ, клиент хочет создать блог мониторинг финансовых пирамид, в котором он будет отслеживать различные финансовые пирамиды и давать советы по поводу влаживания и рисков потери средств. Будут предоставлены реферальные ссылки на сайты пирамид, и якобы информация будет честная и все риски будут открыто оговорены. Подскажите подпадает ли данный проект под уголовную ответственность, и если да, то какие риски есть у создателя сайта-фрилансера?

, Максим,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если информация на сайте будет получена путем собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, сопряженным с похищением документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом, то речь может идти о привлечении лиц, совершивших указанные действия к уголовной ответственности по ст. 183 УК РФ.

За распространение же заведомо ложной информации, порачащей деловую репутацию юридического лица лицо, распространяющее такую информацию, может нести гражданско-правовую ответственность.