Раздел совместно нажитого имущества, если за участок муж не рассчитался

Хотим разделить 2 участка один мне другой ему ,участки равноценные по 270 кв м, преобретенные в браке по договору купли -продажи за наличные деньги ,..муж угрожает тем что если подам на раздел он меня в долги" в гонит"! я не могу понять каким образом ведь по закону положен раздел пополам,если в суд он принесет расписки что получал в долг деньги на покупку участков по которым еще не расчитался (без моей подписи )...как то это повлияет на ход дела? ...он просто так не хочет отдавать его считая что это его ...и пойдет на любые хитрости.как ему противостоять?

, юлия, г. Калининград
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Если между Вами нет соглашения или брачного договора о разделе имущества, то при разделе в суде имущество будет поделено в равных долях, как и долги.

Разделу не подлежит имущество, которое было получено одним из супругов в качестве дара, наследства.

Если Ваш супруг брал дденьги в долг в браке на покупку участков, то есть на общесемейные цели, а не личные покупки и долг остался до сих пор, то он тоже подлежит разделу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
.муж угрожает тем что если подам на раздел он меня в долги" в гонит"! я не могу понять каким образом ведь по закону положен раздел пополам, если в суд он принесет расписки что получал
юлия

Юлия, добрый день! Расписки о том, что он якобы брал в долг у кого-то на покупку участков, Ваш может представить, только написанные задним числом, которые путем проведение экспертизы вполне можно оспорить. Обращайтесь с иском о разделе имущества и ничего не бойтесь. Более того, подтвердить, что на момент продажи Вы располагали нужной суммой тоже не составит труда.