Как составить заявление о расторжении брака, если мы с супругом до сих пор проживаем вместе?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. В образца искового заявление, если графа: совместно проживали с мужем до... нужно указать дату, но мы до сих пор проживаем вместе. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление.

, Анастасия, г. Тверь
Виктор Будяну
Юрист

Анастасия, добрый день! В вашем вы можете просто указать, что проживаете с мужем до настоящего времени, но более в браке жизнь с данным лицом не представляете и хотите развестись.

Дело в том, что данные сведения не являются обязательными, в любом случае доводы обеих сторон будут изложены судье, и суд уточнит все необходимые моменты самостоятельно.

Общие требования к исковому заявлению указаны в статье 131 ГК РФ, можете ознакомиться лично.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.