Окончание ИП и коллекторское агенство

На сайте судебных приставов есть информация о возбуждении ИП от 21.10.2011, далее информация об окончании или прекращении ИП 19.05.2014 (ст. 46, ч. 1, п. 4). Никаких бумаг об окончании или прекращении ИП на адрес не приходило (т.е. на руках у нас ничего нет).

Сейчас приходят письма от коллекторского агенства по поводу этой задолженности. Говорят, что хоть и есть такая информация на сайте судебных приставов, но ИП могут восстановить в любой момент. Имеют ли они на это право? Есть ли какой срок исковой давности по таким делам? Какие мои действия? Чем мне это грозит?

В ближайшее время я должна вступить в наследство (жилплощадь). Смогут ли наложить арест на это имущество?

Заранее спасибо за помощь.

, Ольга,
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Ольга !

В случае, если Вам не направлялись какие либо документы и не имеется подписей о Вашем их получении Вы вправе обжаловать его и отменить. Вероятнее всего это был судебный приказ, который получается в суде в упрощенном порядке, может быть получен и без Вашего участия, но в случае, когда он предъявлен приставам и вы официально об этом узнаете, Вы можете просто подать заявление на его отмену.

Коллекторами данное действие может быть сделано для того, чтобы попасть в срок исковой давности, то есть после вынесения решения, исполнительный документ может предъявляться бесконечно при надлежащем контроле юриста, и «ходить» за Вами до конца жизни.

Срок исковой давности 3 года, но это вопрос отдельный, необходимо изучать договор займа.

Даже в случае взыскания долга, приставы не смогут арестовать Ваше единственное жилье, если же у вас имеются доли в двух жилых помещениях, тогда они смогут на одно из них наложить арест и реализовать.

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Т.е., правильно я понимаю, что, несмотря на прекращение ИП в 2014 году со стороны судебных приставов, коллекторы все равно вправе требовать с меня долг?

Все зависит от того, когда был сделан договор переуступки права требования, скорее всего он оформлен в период действия ИП, соответственно после его заключение право требования перешло к коллекторам, однако сроки исковой давности будут течь с момента действия договора, и право требовать погашения задолженности у них есть. В случае обращения их в суд за взысканием советую привлечь юриста для снижения размера %, и стоит заявить ходатайство о применении срока исковой давности.