Какая дата увольнения, если в уведомлении на сокращение указана дата, а это выходной день?

Вечер добрый!

Мною 03.10.2016г. под роспись получено уведомление о сокращении...

3 декабря 2016г. является субботой и выходным днём как у меня, так и у бухгалтерии, отдела кадров..Складывается парадоксальная ситуация: раньше меня уволить нельзя, т.к. не будет соблюдён срок не менее двух месяцев, тем более мы временно на 4-хдневке. Использовать ст. 14 ТК РФ тоже нельзя, т.к. Приказом определена дата сокращения. Возникает вопрос: Какого числа меня должны уволить?

И если увольнение 3 декабря не произойдёт, т.е. я не получу трудовую, расчёт и т.д., то в понедельник 05.12.2016г. я выхожу на работу в прежнем качестве?

  • Уведомление
    .jpg
, Станислав Ухванов, г. Прокопьевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какого числа меня должны уволить?
Станислав

Добрый день!
В данном случае, согласно Гражданскому Кодексу РФ:

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть уволить Вас будут должны 05.12.2016 года так как 3 декабря- выходной!

И если увольнение 3 декабря не произойдёт, т.е. я не получу трудовую, расчёт и т.д., то в понедельник 05.12.2016г. я выхожу на работу в прежнем качестве?
Станислав

Нет, указанное Вами применимо только в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, если он написал заявление по собственному и после отработки 2х недель ни одна из сторон не настаивает на увольнении.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Станислав Ухванов
Клиент, г. Прокопьевск

Не согласен с Вами... Я трудоустроен по Трудовому кодексу и нормы Гражданского права здесь неприемлемы. Если бы был Договор гражданско-правового характера, то может быть... Почитайте ст. 11 ТК РФ.

Если после пропуска срока увольнения работодатель не отказался от намерения сократить соответствующую штатную единицу (должность), то процедуру увольнения следует начать заново.

Я приношу свои извинения. В спешке не верно ответил, но суть ответа не поменялась!

Согласно ТК РФ

Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.