Может быть подана апелляция после вступления решения в законную силу?

Может быть подана апелляция после вступления решения в законную силу?В районном суде решение выносится в мою пользу, через месяц после мотивированного опубликованного решения я увидела информацию на сайте, что решение вступило в силу, а через два дня подана апелляция, разве могут принять апелляцию после вступления решения в силу?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, уважительная причина должна иметь документальные доказательства?

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если будет мотивированное ходатайство о восстановлении срока на подачи апелляционной жалобы, то она может быть подана стороной.

Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Да может быть подана апелляционная жалоба при наличии со стороны заявителя ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. А может такое ходатайство и не подаваться, если заявитель сдал апелляционную жалобу в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). Те если жалоба просто неделю шла по почте до суда и была доставлена в суд за пределом срока, то считается, что заявитель подал в срок. Но если заявитель подал жалобу за пределом срока по почте, то обязательно наличие такого ходатайства. И при этом нужно учитывать, что на основании статьи 112 ГПК РФ суд восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, если признает причины его пропуска уважительными. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Да конечно, уважительная причина должна быть подтверждена документально.