Как уведомить работодателя о болезни в выходной день

Что мне необходимо сделать,чтобы этот день не стал прогулом?

Ведь в восскресения поликлинники не работают!

Я отправила начальству СМС.

, Лолита, д. Минск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По российскому законодательству обязательное уведомление о болезни работодателя не предусмотрено, достаточно потом предъявить листок временной нетрудоспособности.

Отсутствие на работе на работе, до выяснения причин отсутствия, не может быть признан ПРОГУЛОМ. Так как прогул это отсутствие на рабочем месте без УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Лолита. В выходной день необходимо вызвать дежурного врача. Вам предоставят справку о вызове врача. В случае, если заболевание окажется серьезнее, в понедельник Вы сможете обратиться на прием к врачу, который подтвердит поставленный накануне диагноз и сможет открыть листок нетрудоспособности.

В силу п. а п. 6 ст 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут
работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в случае отсутствия
течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
Вы вправе предоставить работодателю справку, выданную врачом поликлинники, при этом вопрос о том, подтверждает ли данная справка уважительность причин Вашего отсутствия или нет, будет решаться работодателем на его усмотрение.

Согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности
При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

В любом случае, Вам необходимо обратиться в воскресенье в лечебное учреждение, чтобы на руках иметь подтверждение официального обращения за помощью врача, которое Вы сможете передать работодателю для подтверждения уважительной причины отсутствия на работе.