Не оплачивают полностью по гражданско-правовому договору

По договору гпх, я должен получить 30000, а мне дают 14000 с размытой формулировкой-плохо работал..плюс уволился одним днём, по договору оплата услуг идёт почасовая, конкретная сделка не описана, про две недели отработки разумеется тоже ни слова, предложили подписать акт в котором написана именно почасовая рассчетность.

Прав ли я? Как это доказать? в Досудебной практике каков процент положительного решения вопроса с включением издержек и морального ущерба?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Напишите претензию Заказчику с описанием сложившейся ситуации и изложением вашего мнения со ссылкой на нормативно-правовые акты. Если ситуация не разрешится в претензионном порядке, придется вам обращаться в суд, чтобы вернуть недоплаченные деньги. Если в договоре прописана конкретная сумма договора (а это существенное условие договора), платят меньше, тогда нужно составлять акты в чем причина недоработок по мнению вашего Заказчика. На моральный вред можно подать, но его трудно доказать в вашем случае. Т.к. на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитыватьстепень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Т. е. вам нужно доказать документально степень причинения физических или нравственных страданий.

Если вы придете к мирному решению вопроса, то до суда не придется доводить и вопрос решится — в вашем идеальном случае вам доплатят недостающую сумму.

Сергей
Клиент, г. Москва

Просто надо будет платить юристу, покроет работодатель эти издержки? моральный вред как оценить? Я пытаюсь получить СВОИ деньги при этом трачу нервы и время, почему я должен это делать? Это не моральный вред, если меня просто хотят обмануть?

Также хочу написать иски в прокуратуру налоговую гит и прочие, с тем смыслом, что я их подпишу и начнутся проблемы, то что человек, не платит налоги и прочее.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Сергей!

В досудебном порядке такие споры как правило решаются с большим трудом. Вам следует обратиться в суд, вы имеете все шансы получить деньги и компенсацию