8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Односторонее расторжение договора по 44фз

Добрый день! По 44фз заказчик заказал услуги, со сроком исполнения - частями, по заявкам заказчика. Заявки все исполнялись. Но к концу года весь

объем заказчиком не был востребован. Контракт не подразумевает на такой случай расторжения одностороннего. Нас уменьшение объема поставки услуг как исполнителей тоже не устраивает, т.к. при торгах был учтен объем закупки услуг и снижение цены соответственно на этот «опт». Заказчик хочет тогда через суд расторгнуть договор, обосновывая тем, что на весь объем нет денег и он ему не нужен. Есть ли шансы у заказчика выиграть суд, если с нашей стороны не было ни одного нарушения? И как подобные вопросы закрываются? Т.е. в итоге мы не получим суммы контракта, потерпим убытки, возможно ли взыскать сумму по недозаказанным услугам, или неустойки?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А заказчик не предлагал вам изменить условия договора по количеству товара?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» )
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
б)
если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Причиной одностороннего расторжения могут быть только существенное нарушение договора другой стороной. Существенным является «нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора» (ч.2, ст.450, ГК РФ), а также конкретные причины, указанные в тексте контракта.

В контракте должны быть обязательно указаны условия ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта (ч.4, ст.34 № 44-ФЗ). Пени и штрафы за нарушение сроков оплаты также должны быть указаны в контракте (ч.5, ст.34 № 44-ФЗ). То есть если вы не нарушали условия в одностороннем порядке заказчик расторгнуть не может с вами контракт.

Вы можете в одностороннем порядке сами расторгнуть, при этом использовать правила ст. 34 ФЗ №44 (о порядке расторжения). Вы имеете право на:

23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Изменение в рамках 10% возможно по соглашению сторон, там изменение будет существеннней намного, и моего согласия точно не будет т.к. это порождает убытки для меня. Т.е. я и не обязан соглашаться. Моя задача обязать заказчика выполнить сумму контракта - т.е. дать заказ на полный объем услуг. Заказчик уже не сможет физически это сделать за оставшийся месяц, но закон есть закон, и контракт подразумевает цену исходя из объема общей закупки, поэтому у нас ступор, и заказчик ничего пока кроме как через суд закрыть контракт не придумал...

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Контракт не подразумевает на такой случай расторжения одностороннего
Андрей

Если в соответствии с условиями контракта и частью 14 статьи 34 44-ФЗ возможность одностороннего расторжения отсутствует

14. В контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.

То расторжение возможно либо по соглашению суда либо по решению суда — ч. 8 ст.95 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Есть ли шансы у заказчика выиграть суд, если с нашей стороны не было ни одного нарушения?
Андрей

Шансы на мой взгляд(не видя документацию) — 50 на 50, нужно смотреть как в контракте что прописано. Но если нарушений нет, то и одностороннее расторжение невозможно!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нарушений нет, оснований дополнительных, кроме стандартных по ФЗ и ГК нет в контракте. Есть четкий перечень услуг, сумма контракта, тот факт что в контракте указано "исполнитель выполняет услуги по заявкам заказчика" касается только сроков исполнения, не суммы. Т.е. оснований изменить сумму контракта в договоре нет. НО бухгалтерия в упор не хочет платить деньги за неоказанные услуги (понимаю, по сути они правы со своей стороны), но вина того, что услуги не оказаны лежит на них - нет от них заявок, и не будет в полном объеме, т.к. специфика услуги такая.

Т.е. деньги я свои не увижу, т.к. нет заказа на услугу, но вина тут не моя соответственно.

А опустились мы в торгах только исключительно в виду объема закупки. Соответственно несем убыток... В общем это в случае подачи иска породит видимо, тоже тупик - т.к. суд не может обязать их оплатить недозаказанные услуги, но и расторгнуть контракт оснований нет.

Контракт всё ровно будет расторгнут.

Но вот к сожалению покрытие Ваших «убытков» не предусмотрено законодательство так как это не убытки, а предпринимательский риск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возврата залога. Собственник квартиры в досрочном порядке заявил что через месяц нужно покинуть квартиру. В договоре есть пункты: Права и обязанности наймодателя 2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора. 6. Ответственность сторон 6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма. Про конкретную ситуацию в договоре не описывается (порядок возврата залога при выезде из квартиры по инициативе наймодателя). При этом в договоре пишется залог под названием «гарантийный взнос». Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?
, вопрос №4056764, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Семейное право
Заполняю заявление на госуслугах о регистрации расторжения брака, не могу понять, что писать в строке- наименование суда
Здравствуйте. Заполняю заявление на госуслугах о регистрации расторжения брака, не могу понять, что писать в строке- наименование суда
, вопрос №4054978, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.11.2016