8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех

Добрый день!

Хочу проконсультироваться по поводу возврата залога.

Собственник квартиры в досрочном порядке заявил что через месяц нужно покинуть квартиру.

В договоре есть пункты:

Права и обязанности наймодателя

2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора.

6. Ответственность сторон

6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма.

Про конкретную ситуацию в договоре не описывается (порядок возврата залога при выезде из квартиры по инициативе наймодателя).

При этом в договоре пишется залог под названием «гарантийный взнос».

Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?

Показать полностью
  • IMG_7149
    .jpeg
  • IMG_7150
    .jpeg
  • IMG_7151
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий. 

Обеспечительный платёж подлежит возврату в вашем случае поскольку Договором не предусмотрено иное согласно статьи 381.1 Гражданского кодекса 

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Инициатива расторжения договора исходит от Наймодателя, соответственно Наниматель не несёт ответственности за расторжение договора 

3
0
3
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Понял, благодарюМожете уточнить один момент по этой теме? Изначально конфликт произошел из-за того что протекал кран в ванной комнате (износился со временем и проржавел изнутри). Никакой ремонт не помог (герметик, холодная сварка).В один день за пару часов натекло много воды на пол. Если бы это продолжалось дольше, затопили бы соседей.Единственное решение — купить новый кран. Собственник квартиры отказался менять кран за свой счет, поэтому взял инициативу на себя.Так как кран сломался не вине жильцов, ответственность в данном случае на собственнике квартиры (ссылался на эту статью ЖК РФ статья 30 часть 3 и 4). За аренду оплатил меньше за вычетом крана и услуги сантехника (чек отдал собственнику квартиры). Скорее всего, это было причиной почему наймодатель решил досрочно расторгнуть договор.Если наймодатель не захочет отдавать полную сумму залога при сдаче квартиры ссылаясь на этот случай, суд будет на стороне нанимателя, правильно?
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1. Платеж в рамках Вашего договора (тех выдержек, которые приведены Вами) больше похож по правовой природе на обеспечительный платеж, нежели залог (залог на денежные средства не допускается, за исключением, например, залога имущественных прав на банковском счете). 

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Статья 381.1. ГК РФ. 

В пользу этого говорит и само название платежа. 

Как видите из приведенного фрагмента, в случае ненаступления предусмотренных договором обстоятельств Вы имеете право требовать возврата средства на основании как договора, так и статьи 381.1. ГК РФ.  Как и многих других общих положений 

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

2. 

Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?

 Для начала фиксируйте факт отказа. Если такой отказ фигурирует в переписке, сохраняйте ее и пр. Далее можно будет в случае невозврата платежа обратиться к наймодателю с претензией. Если и это его не сподвигнет к возврату, придется обращаться в суд. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Понял, благодарю! Можете уточнить один момент по этой теме? Изначально конфликт произошел из-за того что протекал кран в ванной комнате (износился со временем и проржавел изнутри). Никакой ремонт не помог (герметик, холодная сварка).В один день за пару часов натекло много воды на пол. Если бы это продолжалось дольше, затопили бы соседей.Единственное решение — купить новый кран. Собственник квартиры отказался менять кран за свой счет, поэтому взял инициативу на себя.Так как кран сломался не вине жильцов, ответственность в данном случае на собственнике квартиры (ссылался на эту статью ЖК РФ статья 30 часть 3 и 4). За аренду оплатил меньше за вычетом крана и услуги сантехника (чек отдал собственнику квартиры). Скорее всего, это было причиной почему наймодатель решил досрочно расторгнуть договор.Если наймодатель не захочет отдавать полную сумму залога при сдаче квартиры ссылаясь на этот случай, суд будет на стороне нанимателя, правильно?

Формально Вы должны были оплатить всю сумму в соответствии с договором, а уже потом предъявить свои претензии о возмещении той суммы, которую Вы уплатили.

Опять же, вопрос о бремени содержания имущества зависит от положений договора. Если в договоре специальных норм нет, то применяется закон и тогда отвечает либо виновное лицо (если поломка была причинена в результате действий лица), либо лицо, ответственное за поломку. Второй случай сложен, поскольку определить, произошла ли поломка из-за неправильного содержания имущества именно в период Вашего договора найма или до этого может только качественная экспертиза. Поэтому здесь никакой определенности нет. 

Но на необходимости возврата обеспечительного платежа это не сказывается. Это может сказаться только в той части, в которой Вы не заплатили за найм. То есть, условно, если Вы не доплатили 3 тысячи за найм и включили их в поломку, то эти 3 тысячи он может удержать из обеспечительного платежа. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора. 6. Ответственность сторон 6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма.

 Здравствуйте

Тут собственно на это ответ и есть- раз наймодатель расторгает договор со своей стороны- без нарушений с вашей- то обспечительный платеж- по смыслу у вас он- должен быть возвращен.

Залог это все таки немного другое.

ГК

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Вы можете при расторжении договора- даже если уже уйдете оттуда — при подписании акта указать — что имеются претензии — эта сумма не была возвращена- и потом потребовать ее через суд.

Либо если договоритесь на месте — подписываете акт передачи помещения и указываете- что сумма возвращена при подписании.

В акте стоит указать- что договор расторгается по инициативе наймодателя. Если напишут по вашей- не подписывайте этот акт.

1
0
1
0

Обратить внимание на 5 раздел договора.

Там или расторжение по соглашению сторон — где тоже можно и нужно отразить все эти моменты на счет денег и на счет инициативы расторжения.

Но там нет права наймодателя просто так расторгнуть договор- если вы его не нарушали. Формально говоря- отказав ему в дополнительном соглашении о расторжении — вы вообще не обязаны договор расторгать, если никаких нарушений у вас не было.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Понял, благодарюМожете уточнить один момент по этой теме? Изначально конфликт произошел из-за того что протекал кран в ванной комнате (износился со временем и проржавел изнутри). Никакой ремонт не помог (герметик, холодная сварка).В один день за пару часов натекло много воды на пол. Если бы это продолжалось дольше, затопили бы соседей.Единственное решение — купить новый кран. Собственник квартиры отказался менять кран за свой счет, поэтому взял инициативу на себя.Так как кран сломался не вине жильцов, ответственность в данном случае на собственнике квартиры (ссылался на эту статью ЖК РФ статья 30 часть 3 и 4). За аренду оплатил меньше за вычетом крана и услуги сантехника (чек отдал собственнику квартиры). Скорее всего, это было причиной почему наймодатель решил досрочно расторгнуть договор.Если наймодатель не захочет отдавать полную сумму залога при сдаче квартиры ссылаясь на этот случай, суд будет на стороне нанимателя, правильно?
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Полагаю, что в данном случае имеются основания для применения положения статьи 381.1. Гражданского Кодекса РФ:

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж)...

Наймодатель предусмотрел указанный в договоре ганатийный платёж как раз в целях возмещения возможных неблагоприятных последствий — убытков вследствие неисполнения обязательств нанимателем.

В данном случае вопрос о расторжении договора ставится самим Гаймодателем, при этом никаких претензий к Наниамтелю, насколько я понял, нет, никакие обязательства по договору нарушены не были, ущерб наймодателю не причинён.

В таком случае подлеат применению положения ч. 2 указангой статьи ГК РФ:

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Наймодатель обязан вернуть сумму гарантийного платежа при прекращении обязательства в соответствии с указаниями закона. Споры решаются в суде.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Понял, благодарюМожете уточнить один момент по этой теме? Изначально конфликт произошел из-за того что протекал кран в ванной комнате (износился со временем и проржавел изнутри). Никакой ремонт не помог (герметик, холодная сварка).В один день за пару часов натекло много воды на пол. Если бы это продолжалось дольше, затопили бы соседей.Единственное решение — купить новый кран. Собственник квартиры отказался менять кран за свой счет, поэтому взял инициативу на себя.Так как кран сломался не вине жильцов, ответственность в данном случае на собственнике квартиры (ссылался на эту статью ЖК РФ статья 30 часть 3 и 4). За аренду оплатил меньше за вычетом крана и услуги сантехника (чек отдал собственнику квартиры). Скорее всего, это было причиной почему наймодатель решил досрочно расторгнуть договор.Если наймодатель не захочет отдавать полную сумму залога при сдаче квартиры ссылаясь на этот случай, суд будет на стороне нанимателя, правильно?

Да, верно, если вины жильцов — нанимателей в повреждении имущества собственника нет, кран пришёл в негодность ввиду износа, а не по причине виновных действий нанимателя, платить наниматель за него не должен, компенсация за счёт арендной платы может быть законной, на судьбу гарантийного платежа это влиять не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
Как расторгнуть целевой договор с больницей в мединституте? Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
, вопрос №4054568, Анна, г. Хабаровск
Гражданское право
Нужно с него взять обязательство о соблюдении персональных данных?
Добрый день! Если свою эл.под. передаю Гл.бух. нужно с него взять обязательство о соблюдении персональных данных?
, вопрос №4054501, Ася, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае наличия трудового договора я должна оформить только Отчет о практике?
Здравствуйте! Я обучаюсь дистанционно в ММА (Московская международная академия) и являюсь гражданкой Республики Беларусь. Это мое первое высшее, направление Прикладная информатика. Я работаю в городе Минск в должности Системный администратор. Сейчас я должна пройти учебную практику, я хочу оформить ее по месту работы. В комплекте документов от ВУЗа есть Договор о практике, Направление на практику, Отчет о практике. Трудовой договор между мной и организацией заключен. Должна ли я просить свой отдел кадров подписывать Договор о практике с ММА, Направление? Или в случае наличия трудового договора я должна оформить только Отчет о практике?
, вопрос №4053368, Александра, Минск
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи дома с задатком
Расторжение предварительного договора купли-продажи дома с задатком
, вопрос №4053624, Кирилл, г. Иркутск
Налоговое право
"В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный
У меня был открыт индивидуальный инвестиционный счет. Спустя три года, в 2020 году, я вывел все средства. Думал, он должен автоматически закрыться после этого. Потом открыл новый ИИС у другого брокера. Последующие года благополучно получал инвестиционный налоговый вычет. В этом году тоже подал 3 НДФЛ на получение инвестиционного налогового вычета за 2023. Но мне позвонили из налоговой и сказали что у меня два ИИС. Первый ИИС закрыт 06.03.20, а второй открыт 05.03.20 Из-за этого я не только не получу текущего вычета, но и должен вернуть те, что получил с 20-го года. В гугле нашёл статью 10.2-1 старого закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». "В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца". В то же время есть 219.1 Налогового кодекса РФ: "Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу". Появляется уточнение в виде "переводом всех активов". Я этого не делал, просто закрыл. Если руководствоваться ст. 10.2-1 ФЗ «О рынке ценных бумаг», то я ни чего не нарушил. В то же время ст. 219.1 НК РФ я нарушил. Как быть?
, вопрос №4053235, Иван Николаев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024