Как осуществить процедуру налогового вычета для физического лица?

День добрый! В декабре 2015 года купил квартиру. Могу ли я сделать налоговый вычет с покупки? Какие документы нужно подготовить и куда предоставить? Оплата проволилась наличным расчетом в момент подписания договора, в отделении росреестра.

, Степан, г. Красноярск
Виктор Будяну
Юрист

Да, можете.

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными
параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами
подоходным налогом. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260
тыс. рублей).

Список документов для оформления вычета

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги, с приложение копий следующих документов:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Паспорт или документ его заменяющий.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Договор купли-продажи или договор долевого участия.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки).

Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Акт приема-передачи жилья (в случае приобретения новостройки по ДДУ).