Сколько процентов налога берут с рабочего, если он на второй группе?

Здравствуйте, я Любовь мне дали вторую группу ноя работаю и с первой зарплаты взяли с меня 13процентов налога пошла в расчетный отдел и мне сказали что 50 процентов берут с первой группы, но эта же группа нерабочая хотела выяснить какой процент налога с меня должны брать

Уточнение от клиента

Здравствуйте, я Любовь мне дали вторую группу ноя работаю и с первой зарплаты взяли с меня 13процентов налога пошла в расчетный отдел и мне сказали что 50 процентов берут с первой группы, но эта же группа нерабочая хотела выяснить какой процент налога с меня должны брать

, Любовь, г. Камышин
Виктор Будяну
Юрист

Право на ежемесячный вычет в раз­мере 3000 рублей имеют лица, получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получившие или пере­несшие лучевую болезнь и другие заболева­ния вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, инвалиды Великой Отечествен­ной войны, инвалиды из числа военнослужа­щих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, инвалиды из числа бывших партизан, а так­же других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указан­ным категориям военнослужащих.

Ежемесячный вычет в размере 500 руб­лей положен инвалидам с детства, а
также инвалидам I и II групп.

От обложения «подоходным» налогом освобождены суммы полной или частичной компенсации или оплаты работодателями стоимости приобретаемых путевок за ис­ключением туристских.