Договор по трудоустройству без трудовой книжки

Человек устроен по договору с ООО.

Цитата из источников интернета: "Работая без трудовой книжки, человек сам подписывается над тем, что его трудовые отношения с работодателем практически не контролируются"

Человек работал по договору, но трудовую книжку не требовал. После нескольких месяцев увольнения он вдруг стал просить отметки в трудовой? Что скажите? В чем "прикол" ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Вы здесь выступаете в роли представителя работодателя ?

Если да, то Вам обязательно следует ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).

На данный момент работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства.