Касается технологического присоединения к электрическим сетям

Здравствуйте!

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна

, Ольга Юрьевна, г. Липецк
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?
Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке? Ольга Юрьевна
Что именно нарушено?
Ольга Юрьевна

Добрый вечер, Ольга Юрьевна. Исходя из содержания Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, если по вашей заявки вам выслан (направлен вам) договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технических условий, то со стороны сетевой организации он уже подписан (согласно 8.(3). Соответственно, вы подписываете договор со своей стороны, направляете один экземпляр второй стороне и реализуете свои права и обязанности согласно условиям. Однако, согласно п. 15 раздела II:

В случае ненаправления заявителем подписанного проекта договора либо мотивированного отказа от его подписания, но не ранее чем через 60 дней со дня получения заявителем подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий, поданная этим заявителем заявка аннулируется.

Так как вы не указали когда именно направлена заявка, вам направлен договор, выслали вы подписанный экземпляр обратно, если нет, то когда именно аннулирована заявка, можно лишь предположить, что заявка была аннулирована в связи с истечением срока, в течение которого вы должны были направить обратно подписанный экземпляр. Поэтому, возможно, нарушений со стороны сетевой организации нет, а вам всего лишь нужно обратиться с заявкой повторно и заключить договор в установленном порядке.