Как оформить договор дарения дома, чтобы новый собственник не мог его продать или подарить?

Доброй ночи! Я являюсь собственником маминого дома с земельным участком. Дом был подарен мне мамой. В нем прописан мой брат. Живёт он у женщины, которая постоянно его выгоняет, потом обратно принимает. Свой дом(наследство от бабушки) брат пропил. Платить коммунальные услуги, налоги и следить за домом в материальном плане мне очень трудно. Но и оставить брата без жилья не могу. Есть ли возможность оформить дом на него таким образом, чтобы он не смог его продать или подарить кому бы то ни было? Есть ли какая- нибудь альтернатива дарственной! Боюсь, что став собственником, он продаст или подарит дом и останется без жилья.Спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Есть ли какая- нибудь альтернатива дарственной Доброй ночи! Я являюсь собственником маминого дома с земельным участком. Дом был подарен мне мамой. В нем прописан мой брат. Живёт он у женщины, которая постоянно его выгоняет, потом обратно принимает. Свой дом(наследство от бабушки) брат пропил. Платить коммунальные услуги, налоги и следить за домом в материальном плане мне очень трудно. Но и оставить брата без жилья не могу. Есть ли возможность оформить дом на него таким образом, чтобы он не смог его продать или подарить кому бы то ни было? Есть ли какая- нибудь альтернатива дарственной! Боюсь, что став собственником, он продаст или подарит дом и останется без жилья.Спасибо!
Ирина

Добрый день! зачем вам оформлять на него дом, если вы боитесь что ваш брат его продаст?

Заключите договор безвозмездного найма, проживать брат сможет, распоряжаться — нет.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Жить он там пока не хочет, помогать содержать дом не хочет. За 5 лет уже устала туда ездить- 90 км. Козёл, но жалко его! Обещает, что если оформлю на него, то будет сам следить за домом.

Надежда Первушина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Если ваш брат младше вас, то можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (Вы ему передаете дом с земельным участком, а он берет на себя обязанности выполнять всё что вам необходимо). При этом пока вы живы, он не сможет переоформить (продать, подарить) этот дом и земельный участок на другое лицо.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Надежда! Спасибо за ответ. Было бы замечательно, но он меня старше. Можно так же поступить в моём случае?

Да, законом не запрещено, только в договоре необходимо четко прописать что является рентной платой (какие действия ежемесячно он должен совершать) или какую денежную выплату должен Вам выплачивать (не менее 2 МРОТ).