Права и обязанности работника при сокращении штатной единицы

Добрый день. У нас в организации идет сокращение на 25% сотрудников, директором озвучкой, сколько человек должен сократить зав.лабораторией или отделением. Но были озвучены права тех кто имеет право на сохранение раб.места, у меня ученая степенх, но мою лабораторию ликвидируют , соответственно я никакими льготами воспользоваться не могу, так получается? Сказали работай и жди уведомление, которое ориентировочно получу с 15-19 декабря. Мой вопрос, какие шансы меня есть??

Спасибо..

, Денис, г. Ханты-Мансийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи!