Существуют ли санитарные нормы содержания собак в частном секторе?

Я проживаю в частном доме. Соседи содержат трёх крупных собак и трех мелких. Вольер для собак где они обитают находится в конце земельного участка. На этот вольер у меня выходят окна спальни, примерно на расстоянии 3-4 метров от моего дома. Летом начиная с 4 часов утра покоя нет, иногда и ночью. Соседи на мои вопросы отвечают, что это кошки бегают, поэтому собаки гавкают. Есть ли какие то нормы, на коком расстоянии от моих окон должен находится вольер для собак?

, Любовь, г. Волгоград
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. СП 30-102-99

1.1.Настоящий нормативный документ системы устанавливает требования к застройке

территорий малоэтажного жилищного строительства как части, так и
самостоятельной планировочной структуры городских, сельских и других поселений,
разрабатываемой в соответствии с действующими нормами и утвержденными
генеральными планами поселений.

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил;

от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;

от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
5.3.5. Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Также дополнительные градостроительные нормы могут быть размещены в «местных» Правилах землепользования и застройки.