Здравствуйте Сегодня гулял со своей собакой спаниель мальчик

Здравствуйте. Сегодня гулял со своей собакой (спаниель, мальчик). Навстречу мне выходят женщина с ребенком, у них две собаки без поводка (оба корги, мальчики). Собаки устремились к моей и начали бросаться и кусать, женщина как шла спокойным шагом, так и продолжила идти. На мое замечание о необходимости поводка отмахнула рукой и пошла дальше, ребенок стал огрызаться.

Вопрос, могу ли я использовать перцовый баллончик (или другие средства защиты), дабы обезопасить свою собаку от таких нападений со стороны других собак без поводка? Или что мне делать в таких ситуациях?

, Никита, г. Сургут
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Никита!

Использование перцового балончика руководствуется Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Он относится к числу газового оружия и может применяться для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Если применить его неправомерно возможна как административная ответственность, так и уголовная.

По закону   причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны не является преступлением  (при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия). Таким образом в данном случае вы не могли применить перцовый балончик.

Крайняя необходимость -это ситуация, когда лицо, совершая преступление, вынуждено было так поступать в связи с реальной угрозой для своей жизни, здоровья, свободы или имущества и не имело другого возможного способа защититься от этой угрозы. Т.е. здесь вы тоже не могли  применить перцовый балончик.

 Выгуливать собак без намордника и поводка можно только на предназначенных для этого огороженных площадках и безлюдных пустырях. в лучшем случае конечно пообщаться с хозяйкой собак. Если владелец собак игнорирует вашу просьбу, обратитесь в полицию ( к участковому, для привлечения ее к административной ответственности)

Всего доброго!

Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,  Никита! Для самообороны  Вы можете использовать  перцовый баллончик  (если есть реальная  угроза жизни и здоровью Вам и Вашему  питомцу), а также если владелец собаки не соблюдает определённые законодательством правила.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
 1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы.  Согласно  ч.4.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

(в ред. Федерального закона от 07.10.2022 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 269-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Зан нарушения  Федерального закона,  владелец собаки может  быть привлечён  к ответственности.

С  уважением,  Зенкова  Юлия Владимировна