Какие есть варианты получения гражданства гражданином Казахстана?

Добрый день! Хочу получить РВП или вид на жительство РФ.

Обстоятельства такие:

Являюсь гражданкой Казахстана, Сейчас проживаю и обучаюсь в Санкт- Петербурге. Родилась в г. Судак, Республика Крым. Свободно владею русским языком. У матери уже есть вид на жительство в Крыму д. Грушевка, дедушка всю жизнь прожил в Крыму и при Советском Союзе, и При Украине, и При России.

По какой программе будет лучше (быстрее) получить РВП и вид на жительство.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Так как ответ будет достаточно объемным скину вам ссылки на статьи 13 и 14 ФЗ О гражданстве РФ, регулирующих порядок получения гражданства в общем и упрощенном порядке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

а также порядок получения гражданства РФ в соответствии с четырехсторонним соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией:

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-po-chetyrekhstoronnemu-soglasheniyu

Думаю, что никаких льгот для вас здесь не предусмотрено, скорее всего вам придется получать гражданство России на общих началах в общем порядке: РВП -три года, ВНЖ — пять, а затем на уже на само гражданство....

удачи