Могу ли я требовать компенсацию от стоматолога?

Вопрос №26199

17:50

Татьяна

33 года

пол: женский

Добрый день, В январе 2015г лечила 15 зуб, после выхода из клиники потекло из носа. Вечером поднялась температура.Позвонила стоматологу. Врач посоветовавшись с кем-то предложила пропить антибиотики, я отказалась.На следующий день обратилась к лору. Он выписал мне антибиотики и сообщил что при пломбировке канала перфорировали гайморову пазуху . 2 недели мучалась с гайморитом. Потом все прошло. Нос не беспокоит и сейчас. К несчастью,недавно сломался 17 зуб. Восстановлению не подлежит. Хотела сделать имплант. В июне 2016г сделала КТ где видно воспаление слизистой с 15го по 17й зуб. Имплант не хотят ставить так как есть воспаление. Предлагают удалить15й зуб ( разряжение костной ткани, пломбировочный материал в пазухе, воспаление) :( могу ли я требовать какую-нибудь компенсацию от стоматолога, который так старательно запломбировал 15 зуб?привлечь к ответственности? Как?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Для начала обратитесь в СК, про полису которой лечитесь, для проведения экспертизы качества медицинской услуги. Затем, собрав необходимые документы, обращайтесь в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это была платная мед услуга, но договор не заключали, есть только чеки и распечатанный прицельный снимок без дат, возможно оригинал и есть в самой клинике, но что-то мне подсказывает , что при моем обращении его быстренько удалят.

Обратитесь сейчас в клинику, под предлогом, что обращаетесь на консультацию к другому специалисту, попросите снимок и заверенную копию карты. Можете даже сказать, что собираетесь уезжать. Не рассказывайте только что для суда собираете документы, а то действительно, быстро все подчистят.

Затем получите медицинское заключение о том, какие последствия и какое лечение требуется для исправления того, что было допущено в клинике при лечении.

Что касается договор, если бы вы его не заключали, у вас бы и проблем сейчас не было. Не насильно же вас лечили? Значит, в рамках договора.

Для пущей важности можете написать претензию в клинику. А затем обращайтесь в суд.