Как расторгнуть брак в Германии, если он был заключен в России?

здравствуйте . я гражданка германии вышла замуж 5 лет назад за русского,свадьба была в РФ.

Мы оба согласны развестись но я не как не могу поехать в россии так как срок русского паспорта просрочен да и маленький ребенок на руках ,ребенок не от Мужа который в России ю

С ним мы не когда не жили прожили может пару нидель,общего не чего нет ,детей нет .

Подскажите пожалуйста как быть чтобы не выезжать за приделы Германии

, Мария, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если Ваш муж живёт в РФ, Вы имеете право обратиться в суд по его месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, выслав его по почте. К иску нужно приобщить оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 рублей.

Если для Вас это представляет сложности — можете найти представителя по месту жительства мужа, выслав ему нотариальную доверенность на представление Ваших интересов по почте. В Германии есть много русскоязычных нотариусов, сложностей с оформлением не будет.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Расторжение брака в Вашем случае будет происходить в органе ЗАГС, в суд обращаться не надо. Согласна с предложением коллеги об изготовлении доверенности на расторжение брака, это самый простой способ.