Может ли вскрыться кража в магазине, если работала неофициально и учет товара не велся?

Работала в магазине косметики и парфюмерии неофициально без договоров, обвиняют в краже товара который даже не учитывался, можно отследить приход товара по накладным, а когда он был продан нельзя.

Обвиняют что я украла товар, можно ли это как то проверить?

, дарья, г. Обнинск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья,

Если вас обвиняют в краже имущества магазина, то должны вызвать сотвествующие органы а именно сотрудники полиции. Они буду обязаны написать заявление и доказать что этот товар у них был. А вам рекомендую еще написать заявление в налоговую для проверки вашей организации.

Напомните им что есть статья в уголовном кодексе за клявяту.

А так вы не обязаны оправдоваться. Если компания вас обвиняет, то пусть докажут факт кражи имущества.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Обвинить можно доказать сложно. Для предъявления претензий по недостаче товара вам сначала его должны были передать. Должна быть проведена инвентаризация товара с вашим участием, с вами должен был быть заключен договор о материальной ответственности. Если вы ни каких документов не подписывали то и потребовать возмещения им не удастся. ДРугой вопрос если вы принимали товар подписывали накладные и кроме вас доступа к материальным ценностям не было ни у кого. В таком случае вашу вину можно доказать. Воровство есть уголовно наказуемое деяние и если на вас напишут заявление но факт не будет доказан можете подать заявление о клевете и иск о защите чести и достоинства.