Получение налогового вычета за ипотечную квартиру

здравствуйте плачу за эпотеку уже год. а достроили квартиру недавно и документы на квартиру получил недавно. могу ли я ща подать документы на возврат 13 процентов от стоимости квартиры, так как год уже плачу за эпотеку или же так как получил документы на квартиру недавно мне придеться ждать год?

, Олег, г. Ишимбай
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это имущественный налоговый вычет — ст. 220 НК РФ. Вы перед строительством продали какое-то имущество? Работаете и получаете заработную плату? Доход необходим, к которому применяется указанные имущественный налоговый вычет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по всему квартиру купили по ДДУ. значит заявить вычет Вы можете либо по окончании 2016 года, подав декларацию до 30 апреля 2017 года и получить возврат НДФЛ за 2016 год, либо сейчас и получить в ФНС подтверждение и предоставив его работодателю последний не будет удерживать у Вас НДФЛ.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.