Как устроиться в полицию,в другое подразделение?

Я был стажёром вневедомственной охраны полиции в своём городе,уволился по собственному желанию,теперь,спустя пол года, решил устроиться в ППС в Москве и хотел бы узнать возникнут ли проблемы при трудоустройстве во второй раз,если я был стажёром до этого во вневедомственной охране?Ведь я же не был сотрудником полиции и увольнялся как вольнонаёмный по ТК РФ и по идее не восстанавливаюсь,а получается заново устраиваюсь.И могут ли в отделе кадров в ППС узнать,что я был стажёром во вневедомственной полиции и просмотреть личное дело или узнать об этом?

, Павел, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

И могут ли в отделе кадров в ППС узнать, что я был стажёром во вневедомственной полиции и просмотреть личное дело или узнать об этом?

Могут и сделают это. Так как Вас допустили до службы, значит Вы прошли все тесты и медкомиссию и личное дело на Вас завели в обязательном порядке, а так же провели все необходимые проверки. И при новом трудоустройстве, первым делом запросят личное дело из архива по вашему прошлому месту службы.

Ведь я же не был сотрудником полиции и увольнялся как вольнонаёмный по ТК РФ и по идее не восстанавливаюсь, а получается заново устраиваюсь.

А почему вы не хотите, чтоб узнали о вашем предыдущем месте службы?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Такого ограничения, как работа во вневедомственной охране полиции и последующее увольнение нет при устройстве в ППС. Мне кажется, для Вас это скорее будет плюсом. Вас же не уволили за какие-либо нарушения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
хотел бы узнать возникнут ли проблемы при трудоустройстве во второй раз

Здравствуйте. Нет не возникнут.

Вы в данном случае будете зачисляться на службу в общем порядке. Вы совершенно верно размышляете — стажер, это не аттестованный сотрудник. речь идет о лице, зачисленным в ОВД, но с условием об испытании.

Статья 24 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.
2. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.
3. Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора.
4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

Но есть один момент, при Вашем увольнении на Вас заключение составлялось?

Что касается, вопроса о том, что

И могут ли в отделе кадров в ППС узнать, что я был стажёром во вневедомственной полиции и просмотреть личное дело или узнать об этом?

Скажу, что могут. И более того, Вы обязаны при оформлении сообщить указанные сведения.

Статья 18.

1. Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:
1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — заявление);
2) паспорт гражданина Российской Федерации;
3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации; 4) собственноручно написанную автобиографию;
5) документы об образовании и (или) о квалификации;
6) документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;
7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;
8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации;
10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;
11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.

Именно в анкете и в автобиографии Вы и отразите тот момент, что проходили службу в качестве стажера.

По смыслу ст. 19 Закона

1. Перечень уполномоченных руководителей и иных должностных лиц, наделенных правом рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, и принятия по ним решений, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
2. Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

В ходе проведенной проверки по данным ИЦ (ГИАЦ) будут получены сведения о нахождении Вас в «спецкартотеке», а при дальнейшей проверки данного обстоятельства и будет выявлены причины занесения туда и истребовано Ваше личное дело.