Заставляют подписать уведомление о предстоящем внедрении новой формы обслуживания ОПС

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Может ли работодатель в связи с внедрением Нового формата обслуживания отделений почтовой связи перевести меня с должности заместитель начальника на должность оператор связи с меньшим окладом. Если я беременна и ухожу в декретный отпуск?

, любовь, г. Прокопьевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Без Вашего согласия не может. Если должность сокращена, то Вас должны уведомить за 2 месяца об этом. Т.е. с момента уведомления о сокращении Вы можете 2 месяца работать по прежней должности, и, возможно уйти в декрет, если срок подошел.

любовь
Клиент, г. Прокопьевск

Значит мне все таки необходимо подписать уведомление о переводе на должность оператора с меньшим окладом. В декретный отпуск у меня получается с января месяца.

Если нет должностей подходящих равных и Вы хотите работать дальше. то, очевидно, да. Только сначала Вас должны уведомить о сокращении, а потом предлагать. Поскольку Вы имеете право сократиться с получением выходного пособия и дальнейшем получении пособия в течение 2-3 месяцев, при определенных условиях.Потребуйте у работодателя равную должность.