Через какое время после отказа от имущества, можно обратиться в администрацию для выделения жилплощади?

Здравствуйте! У меня такой вопрос? У моего мужа в собственности 1/2 часть дома и участка, из за этого мне от работы не дают квартиру и на строительство. После отказа от собственности через какое время можно будет обратиться в администрацию для выделения жил площади?

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Через какое время после отказа от имущества, можно обратиться в администрацию для выделения жилплощади? Здравствуйте! У меня такой вопрос? У моего мужа в собственности 1/2 часть дома и участка, из за этого мне от работы не дают квартиру и на строительство. После отказа от собственности через какое время можно будет обратиться в администрацию для выделения жил площади?
Елена

Доброе утро!

По общему правилу в соответствии со статьёй 53 ЖК РФ при намеренном ухудшении жилищных условий, семья может обратиться за улучшением жилищных условий не ранее, чем по истечение 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий.