Купили дачу не пригодную для проживания

Купили дачу. Как оказалось построенную из ж/д шпал, вредных для здоровья человека. Можно ли вернуть деньги обратно.

, Сергей Савинов, г. Тула
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Из содержания вопроса в силу недостаточности фактических оснований трудно сказать о перспективах судебного разбирательства по вашему делу (нужно, как минимум, прочитать договор купли-продажи, выяснить иные обстоятельства покупки). Вместе с тем, поясняю, что для расторжения договора купли-продажи вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной по одному из оснований, указанных в параграфе 2 Гл. 9 Гражданского кодекса РФ. Например:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
 1.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное
значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
действовавшей под влиянием заблуждения.

или ст. 179 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы,
злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной,
а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие
стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях,
чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть
признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При этом еще раз повторяю, что для составления искового заявления о признании сделки недействительной требуется четко прописать правовое обоснование недействительности сделки, определив все фактические обстоятельства дела. В случае признания сделки недействительной применяется реституция, то есть договор расторгается: Вам возвращаются деньги, а Вы возвращаете дачу. На практике обычно и в договоре купли-продажи, и в передаточном акте заранее указывается, что передаваемое недвижимое имущество находится в нормальном состоянии, что Вы, как продавец, убедились в этом. Поэтому факт злоупотребления со стороны продавца должен быть доказан, как минимум, строительной экспертизой. Удачи!