На каких условиях производятся выплаты от государства для захоронения родственника?

Здравствуйте, если похоронить бабушку за счет государства, бабушкина квартира переходит государству или остается родственникам?

, Снежана, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 1116. Лица, которые могут
призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в

живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и
родившиеся живыми после открытия наследства.

ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

К наследованию по завещанию могут призываться также
указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская
Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования,
иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону
— Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные
образования в соответствии со статьей 1151
настоящего Кодекса.(вред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Статья 1117.

Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по
завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против
осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,
способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства
подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после
утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это
имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении
которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не
восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от
наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на
них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от
наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить
в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество,
неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на
наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи
соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом
завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя
или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику,
исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного
отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если вы приняли после смерти бабушки наследство, квартира будет ваша.