Можно ли разделить квартиру при разводе, если она приватизирована на мужа и дочь?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Состоим в браке 8 лет, имеются двое несовершеннолетних детей.Квартира, в которой мы проживаем,была приватизирована в совместную собственность на мужа и младшую дочь (по 1/2 доли). Можно ли ее разделить при разводе, если дети будут проживать со мной? Супруг добровольно делить отказывается. У меня в собственности никакого имущества нет и фактически нам проживать негде.

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имущество полученное по безвозмездной сделке, в частности в результате приватизации, является личным имуществом супруга и соответственно не подлежит разделу.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

однако следует учесть положения ст.37

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ольга
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. А могу ли я как-то распоряжаться долей несовершеннолетнего ребенка?

Ольга

с согласия опеки