Как получить статус нуждающихся в жилищных условиях, если в семье четверо детей, а жена беременна?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне получить статус нуждающейся в улучшении жилищных условий? Мы многодетная семья, у нас четверо детей, старшему сыну 20 лет, среднему 19, дочке 11 лет, и второй дочке 3 года, с 2011 г мы стояли в очереди на жилье как многодетные, 2015 г нас сняли с очереди на жилье так как второму сыну исполнилось 18 лет, мы потеряли статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дом наш составляет 33 кв метра и прописано в нем 6 человек и еще я жду ребенка. Дом скоро совсем рас сыпется, мы начали строить сами,у нас есть материнский капитал который пойдет на строительство этого дома, но этих денег мало, есть соц-программа "Устойчивое развитие сельских тереторий 2014-2017 г" Мы подходим под эту программу. Но нам нужен этот статус, как нам его получить? Что для этого нужно?

, Евгения, г. Оренбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нуждающимися в жилом помещении гражданами, которые
могут получить жилье бесплатно после заключения договора соцнайма в
соответствии со ст. 51 ЖК РФ, являются:

проживающие в помещениях, которые не отвечают установленным требованиям (см. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47); не являющиеся нанимателями по договору соцнайма и членами семьи нанимателя;

наниматели (собственники) или члены их
семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами
местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ);

наниматели (собственники), имеющие в
составе семьи тяжело больного человека и проживающие в одном помещении с другой
семьей (перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от
16.06.2006 N 378 ).Жилье по договору найма предоставляется в порядке

очереди и вне очереди. В общем порядке необходимо встать на учет в качестве
малоимущих и нуждающихся (ст. 52 ЖК РФ), обратившись в орган местного
самоуправления с заявлением и документами согласно утвержденному в субъекте РФ
перечню. Вне очереди жилье предоставляется в случае признания помещения
непригодным для проживания или наличия тяжело больного члена семьи. Если
признанным нуждающимися гражданам предоставляется помещение из жилищного фонда
РФ или субъекта РФ или муниципального жилищного фонда на иных основаниях (в
соответствии с федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта
РФ), то требование о признании малоимущим может не предъявляться (ч.3 ст. 49 ЖК
РФ). Например, на основании таких Федеральных законов, как «О ветеранах», «Об
образовании в РФ», «О социальной защите инвалидов в РФ» и других, а также Указа
Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714, Постановления Правительства РФ от
30.12.2011 N 1223 и иных нормативных актов.Указанными документами может быть предусмотрено не только предоставление жилья по договору соцнайма, но также и в собственность, исубсидий на приобретение (строительство) жилья. Если гражданин является нуждающимся, но не может быть признанным малоимущим, и при этом максимальный

размер совокупного дохода его и проживающих с ним членов семьи, а также
стоимости их имущества не позволяет приобрести жилье за счет собственных или
заемных средств, он имеет право на заключение с ним договора найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования (ст. 91.3 ЖК РФ). При этом срок
такого договора от года до 10 лет и его заключение будет учтено при определении
нуждаемости для получения жилья по договору социального найма по ст. 51 ЖК РФ.

Стоит добавить, что прохождение всех бюрократических
формальностей для постановки в очередь на получение жилья отнюдь не гарантирует
нуждающимся скорое новоселье. По данным Росстата, из года в год не более 5%
«очередников» получают жилье, соответственно ожидание своей очереди может
растянуться на долгие годы.

Для вас возможен вариант обратиться в администрацию города МО с заявление о признании вашего дома непригодным для проживания, просить создать межведомственную комиссии для обследования и дачи заключения.