Обслуживающая газовое хозяйство компания

Каждый год из компании, обслуживающей газовое хозяйство поселка, мне приходит извещение на оплату ревизии газового оборудования в доме. Ревизия заключается в следующем: визит специалиста длительностью максимум 5 минут, беглый осмотр отопительного котла и плиты. Никакого обслуживания. Сумма подходящая - около 700 рублей, растёт с каждым годом. В неё так же включены деньги для оплаты вызовов специалистов в случае поломок или неисправностей газового котла или плиты. За какое количество вызовов берутся деньги, не оговорено. Но, если оборудование не выходит из строя и спецы не вызываются, то деньги не возвращаются. Т. е. 700 рублей за пятиминутный визит. Причём, если договор на обслуживание я откажусь подписывать, то грозятся газ перекрыть. Законно ли все это и есть ли какая управа на вымогателей?

, Павел, г. Самара
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Павел! Действия специализированной организации законны. Собственник (пользователь) помещения обязан обеспечивать надлежащее состояние газового оборудования, путем заключения соответствующего договора.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования регулируются постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013.

Им же и закреплен

Минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

Наименование работы

Наименование обслуживаемого объекта

1.

Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

2.

Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

3.

Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр)

газопроводы

4.

Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр)

газопроводы

5.

Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание)

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

6.

Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств

отключающие устройства, установленные на газопроводах

7.

Разборка и смазка кранов

бытовое газоиспользующее оборудование

8.

Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка

предохранительная арматура, системы контроля загазованности

9.

Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений

бытовое газоиспользующее оборудование

10.

Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа

индивидуальная баллонная установка сжиженных углеводородных газов

11.

Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов

групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов

12.

Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом

дымовые и вентиляционные каналы

13.

Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

бытовое газоиспользующее оборудование

Кроме того, в случае отсутствия договора о техническом обслуживании поставщик газа или спец.организация вправе приостановить подачу газа.