Несоответствия ценников на витрине и оплата на кассе

Здравствуйте. По поводу несоответствия ценников. Если ценники перепутаны, то есть от другого наименования: берем, например, носки серые (на них ценник "носки черные" цена 31 руб), на кассе пробивают по цене 60 рублей. В этом случае обязаны ли вернуть разницу или мы сами виноваты что плохо изучили ценник? Кроме того могут быть и те и другие носки черные, но по разным ценам. Как быть в этом случае?

, саша, г. Йошкар-Ола
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В этом случае обязаны ли вернуть разницу или мы сами виноваты что плохо изучили ценник?
саша

Добрый день! В этом случае нет, та как на ценнике указана информация о товаре, просто ценник не соответствует товару. Но ещё конечно всё зависит от того, как именно данный ценник относится к товару- прикреплен на нем или же стоит на полке, где лежат другие товары.

Кроме того могут быть и те и другие носки черные, но по разным ценам. Как быть в этом случае?
саша

В этом случае обязаны продать по указанной цене.

Но повторюсь, всё зависит от конкретного случая.

Продавец обязан продать товар по цене указанной к товару.